Скрытая программа президента Додона

15/11/2016
Foto: captură privesc.eu

Podul de piatră s-a dărâmat 

A venit apa şi l-a luat

Vom face altul pe râu în jos

Altul mai trainic, şi mai frumos.

(Каменный мост обвалился -

Пришла вода и его снесла.

Сделаем другой рядышком на реке

Другой, прочнее и красивее)

Республика Молдова получила не то, за что голосовала. Всего через несколько часов после объявления победителя я понял, что мы сильно обманулись. После кампании, сфокусированной на борьбе с коррупцией и олигархами, в которой Плахотнюк был мусорной урной для всех, кому не лень, Игорь Додон обнародовал  свою истинную президентскую программу. Федерализация Республики Молдова, расширение прерогатив президента, вступление Республики Молдова в Евразийский союз, разработка новой конституции, денонсирование Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. И наипервейший приоритет  – отставка министра обороны Анатола Шалару. Все это утверждения, высказанные новоизбранным президентом в понедельник, 14 ноября, российским телеканалам. 

Намерения Игоря Додона весьма серьезные. В конце декабря он уже встретится с российским президентом Владимиром Путиным. Договоренность о визите согласована вчера, а сообщил об этом сам Игорь Додон. Правда, пока еще неизвестно, будет ли этот визит официальным, доколе неведомо, состоится ли инаугурация президента. Самое интересное то, что в конце декабря станет известным и имя нового президента самопровозглашенной ПМР.  Не стоит удивляться, если этот визит (встреча) будет трехсторонним и приведет в итоге к скоропалительному проекту урегулирования приднестровского конфликта. Игорь Додон заявляет, что решение этого вопроса – его задача на 2017 год. Год, в который должны произойти и другие важные вещи для Республики Молдова. Организация консультативного референдума по вопросу о вступлении в Евразийский союз и расширении прерогатив президента. Нагруженная программа. Сверх обычных пределов. 

Очевидно, что Игорь Додон хочет навязать Республике Молдова блицкриг. Результат оного – создание федеративного государства с новой конституцией. Вопрос в том, могут ли все эти преследуемые Игорем Додоном изменения произойти одним махом или же между ними полагается передышка? Что я имею в виду? Решение о федерализации Республики Молдова требует как минимум широкого обсуждения в обществе и даже – почему бы нет - референдума. Не слишком ли много референдумов – три за один год. Однако, всенародное обсуждение можно обойти путем объединения этих двух вопросов. Улавливаете идею? Это повтор ситуации, сложившейся на нынешних выборах. Обсуждаем одно – голосуем за другое.

Федерализация Республики Молдова, все-таки, приоритетная задача. Новая Республика Молдова с избирателями с востока и юга может решить все что угодно. Надеюсь, что вы попались и на этом. 13 ноября у нас была показательная репетиция. Элементы гибридной войны очевидны. Атака на Республику Молдова была произведена посредством ее же граждан. Угрозы условной войны (если таковые существуют вообще) будут моментально устраняться. Отставка министра Анатола Шалару – первая в списке приоритетов нового президента. По той причине, что (внимание!) – святотатство требовать вывода российских войск с восточных районов страны. Вот тогда и раскроются истинные отношения между ПСРМ  и ДПМ, ибо последней придется сделать выбор между бывшим партнером ЛП и потенциальным - ПСРМ. 

Республика Молдова, такая, какой она была на протяжении 25 лет, на пути к исчезновению. К несчастью, таков наш выбор от 13 ноября. То, что не удалось решить политикам и электорату, решит природа, в силу своих законов. Когда закрывается одна дверь, где-то открывается другая. Игорь Додон приведет в действие энергии, о которых никто даже не подозревает.

2016-11-15 13:19:00

Комментарии