Что говорит Виорел Морарь о выборочном правосудии и затягивании резонансных дел

Anticoruptie.md
14/12/2018
Foto: CIJM

Резонансные судебные дела, рассматриваемые за закрытыми дверями, разные приговоры, выносимые при аналогичных обстоятельствах дела, ускоренное или затягиваемое судопроизводство по уголовным делам ознаменовали 2018 год. Экс-судья Кишиневской апелляционной палаты Домника Маноле,  адвокат «Promo-Lex» Вадим Виеру, с одной стороны, и глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, с другой стороны, высказали противоречивые мнения в ходе дискуссии о вмешательстве политики в процесс осуществления правосудия в Молдове на заседании Клуба журналистов-расследователей, организованном в четверг, 13 декабря, Центром журналистских расследований.

Сроки рассмотрения дела в суде зависят от целого ряда факторов, подчеркнул глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, внушая на мысль, что не прокуроры виновны в затягивании судебных процессов. «В каждом отдельном случае следует учитывать специфику дела. Например, кто-то сотрудничал с органом уголовного преследования, в отношении кого-то были вмешательства в процесс судопроизводства, скажем, в виде обращений евродепутатов. В одном случае было письмо заместителя председателя Европейского парламента в поддержку фигуранта уголовного дела», - заявил Виорел Морарь.

Адвокат Ассоциации «Promo-Lex» Вадим Виеру заметил, что в некоторых уголовных делах письма европарламентариев не возымели аналогичного эффекта. «В других случаях эти письма не помогли. Приведу в пример дело Петренко. Группа европарламентариев в составе 10 человек подала   подобные гарантийные письма в отношении группы Петренко с ходатайством о неприменении превентивного ареста. Очевидно, что это ходатайство не подействовало», - уточнил Вадим Виеру.

Виорел Морарь сослался на приоритетные дела в деятельности Антикоррупционной прокуратуры,  подчеркнув, что прокуроры принимают все необходимые меры для ускорения процесса расследования банковского мошенничества.

«Все требуют от нас ускорить расследование дел, и они правы. Учитывая сложившиеся обстоятельства на данный момент, мы прилагаем усилия к одновременному расследованию всех дел с тем, чтобы обеспечить разумные сроки для уголовного преследования. Сейчас приоритетом является расследование коррупционных преступлений на высшем уровне. Расследование коррупционных преступлений как явления, таких как выдача водительских прав, мошенничество в государственных закупках, коррупция в таможенных органах, в Национальном инспекторате полиции, в Налоговой службе, и даже в прокуратуре, расследование банковского мошенничества и Ландромата»

Морарь пожаловался, что большой объем работы и недостаточное количество работников приводит к затягиванию некоторых уголовных дел. «На данный момент в Антикоррупционной прократуре есть вакантные места прокуроров. Объем работы с каждым годом увеличивается. Что касается приоретизации, то сегодня это банковское мошенничество, завтра будет что-то другое, и т. д. А когда заканчивается мандат или меняются определенные обстоятельства, первое, что делается, это фронтальные проверки. Мне довелось побывать в такой ситуации в 2013 году, когда провели фронтальную проверку и возбудили в отношении меня дисциплинарную процедуру за то, что по некоторым делам не велась работа. Это были менее важные дела, поскольку я счел приоритетными  другие дела», - подчеркнул глава Антикоррупционной прокуратуры.

Тем не менее, Морарь признал существующие проблемы в сфере юстиции и высказанную критику: «Что у нас есть проблемы в сфере юстиции – это очевидно, об этом свидетельствуют и социологические исследования, я не могу этого отрицать. Наличие проблем в юстиции вытекает и из дел, которые мы ведем, и это тоже не могу отрицать. Я понимаю и признаю, что это проблема, но лично я принимаю меры в соответствии с моими служебными полномочиями».

Экс-судья Домника Маноле отметила, что при рассмотрении дел, возбужденных в отношении некоторых представителей демократической власти,  каждый судья задается вопросом, какими будут последствия в случае вынесения того или иного приговора. «Когда оказывается давление на судью, и эти случаи не являются чем-то необычным в Республике Молдова, а судья не соглашается вынести благоприятное обвиняемому решение, то он рискует сам оказаться  в ипостаси фигуранта уголовного дела и подвергнуться преследованию в судебных инстанциях», - сказала она.

Адвокат Вадим Виеру сослался на политическое вмешательство в процесс рассмотрения уголовных дел. «Дело Давитяна показательно в этом смысле. Это случай применения пыток, с политической подоплекой, осужденному не была оказана помощь, не было проведено эффективное расследование. Данный инцидент указывает на проблемы, связанные с расследованием случаев применения пыток в пенитенциарной системе, который свидетельствует о том, что существует политическое вмешательство в определенных делах, и по всей вероятности принимаемые решения, в том числе прокурорами, будут разниться», - заявил защитник.

Заседание Клуба журналистов-расследователей «Справедливое правосудие против выборочного правосудия. Ретроспектива 2018 года» организовано в рамках проекта «Мобилизация гражданского общества в целях поддержания неподкупности в секторе юстиции Республики Молдова» Центром журналистских расследований и Freedom House при финансовой поддержке Государственного департамента США.

Anticoruptie.md
14/12/2018




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии