Дела, открытые НКН, были приостановлены, и будут продолжены НОН. Это может произойти лишь в январе 2017 года

Anastasia Nani
16/08/2016
Arhivă, şedinţa CNI. Foto: cni.md

Дела, открытые Национальной комиссией по неподкупности, и к которым не были приняты решения, будут переданы инспекторам Национального органа по не подкупности (НОН), а сотрудники новой структуры начнут их рассматривать, когда учреждение начнет действовать. До тех пор не могут быть начаты никакие новые проверки даже под управлением государственных служащих. Министр Юстиции Владимир Чеботарь недавно заявил в интервью порталу Moldova Curată, что НОН может начать свою деятельность в январе 2017 года.

«Мы отправим дела инспекторам по неподкупности, а они начнут их рассматривать, когда начнут работать. У вас есть другие предложения? По факту, Министерство Юстиции ответственно за этот сегмент. Они организовывают конкурсы и занимаются формированием новой структуры. Мы ждем так же, как и все. А пока у нас есть время подготовить материалы, архив. Работы много. Мы также изучаем и законодательство», - заявил нам Анатолий Дончу, исполняющий обязанности председателя Национального органа по неподкупности.

По словам Евгения Вицу, исполняющего обязанности пресс-секретаря НОН, около 80 контрольных документов НКН будут переданы инспекторам по неподкупности. «На данный момент НКН получает новые запросы по запуску новых элементов управления. И они будут переданы инспекторам после выбранной формы», - добавил Евгений Вицу.

Министр Юстиции заявил для Moldova Curată, что хотел бы, чтобы Орган начал действовать самое позднее в январе 2017 года. «Мы предприняли инициативу, чтобы попытаться привлечь внимание всех участников, чтобы работали быстрее для создания консилиума этого учреждения, для того, чтобы стимулировать избрание председателя и вице-председателя, а также, чтобы были вовлечены в работу инспекторы по неподкупности. А именно, чтобы успеть получить действующее учреждение в январе 2017 года», -подчеркнул Владимир Чеботарь.

На данный момент Министерство Юстиции находится на этапе формирования Консилиума по неподкупности, который будет курировать деятельность Национального Органа по Неподкупности (НОН). Один из семи членов НОН уже назначен – прокурор Мирча Рошиору.

«После того, как будут организованы конкурсы по отбору директора и вице-директора, будут организованы конкурсы по отбору и трудоустройству инспекторов по неподкупности. После этого последует утверждение бюджета, предоставление помещений, организация рабочих мест. Есть еще много процессов, которые должны быть выполнены в течение этого короткого времени, чтобы дать старт новому функциональному учреждению», - сказал министр.

Одно из дел, к которому не было принято решение, принадлежит Владимиру Чеботарь. Чиновник попал в поле зрения НКН после того, как был упомянут в расследованиях Центра Журналистских Расследований. В одном из расследований говорилось, что среди учредителей новой авиакомпании Fly One выступает Мария Чеботарь, жена нынешнего министра Юстиции. В то время, когда его сестра, Марьяна Тэбуйка, является новым исполнительным директором учреждения. Министр подтвердил, что его семья начала новый бизнес и этой просто способ поддержать себя. «Так же, как и любой гражданин этой страны, ия  сталкиваюсь с проблемами», - заявлял чиновник с месячным доходом за свою министерскую деятельность около 16.000 леев.

Журналисты портала Anticoruptie.md Центра Журналистских Расследований также ранее писали о том, что Мирча Малека, бывший глава Органа гражданской авиации является настоящим бизнес партнером семьи министра Юстиции в рамках авиакомпании Fly One.

Anastasia Nani
16/08/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии