Док // Репортер Центра Журналистских Расследований вызван в Полицию после того, как отправил несколько информационных запросов

Anticoruptie.md
13/07/2016
Piaţa improvizată la Gara Feroviară. Foto: CIJM

Отдел по борьбе с коррупцией Службы внутренней безопасности и антикоррупцпии МВД вызвал репортера Центра Журналистских Расследований после того, как журналист отправил несколько информационных запросов. Среди прочего, репортер просил комментарий по случаю коррупции, который был допущен полицейскими на импровизированном рынке напротив Железнодорожного вокзала. Органы правопорядка не ответили на вопросы и попросили репортера придти, чтобы ответить на вопросы «в связи с рассмотрением материалов по предоставлению информации о якобы незаконных действиях сотрудников полиции, которые проявлялись в актах коррупции по отношению к коммерсантам возле Железнодорожного вокзала». Более того, Полиция сослалась на статьи Уголовно-процессуального кодекса, предупредив репортера, что в случае, если он не придет в МВД в день, указанный в документе, он может быть оштрафован или доставлен принудительно.

Журналистские запросы отправлялись с апреля, а последний был отправлен 9 июня на электронный адрес Пресс-службы МВД. Заявки отправлялись после того, как журналистка Марианна Колун была оповещена несколькими гражданами о случаях хорошо спланированной коммерческой деятельности возле Железнодорожного вокзала, в том числе, путем подкупа полицейских. После этого журналистка попросила предоставить информацию, существует ли какое-либо процессуальное После этого журналистка попросила предоставить информацию, существует ли какой-либо процессуальный статус. Работники МВД не дали этому объяснения.

Адвокат Валерий Плешка квалифицирует действия работников МВД «странными», учитывая, что повестка пришла после простого информационного запроса. «Когда журналист делает запрос по предоставлению какой-либо информации, ответчик либо предоставляет информацию, или отклоняет в письменном мотивированном ответе. Так написано в законе о доступе к информации. Как минимум это странно вызывать журналиста на «допрос» из-за простого мотива, что он направил вам запрос на информацию. Еще более странной выглядит ситуация, когда вызываешь журналиста посредством повестки, ссылаясь на статьи Уголовно-процессуального Кодекса, применяемых в уголовном процессе. «Допрос» не регламентируется процессуальными нормами, на основе которых они утверждают, что действуют. Я не могу понять, что этим хотел сказать офицер-расследователь, связываясь посредством данной повестки», - прокомментировал адвокат Валерий Плешка.

Корнелия Козонак, председатель Центра Журналистских Расследований считает, что полиция совершила атаку на свободу прессы и вмешивается в работу журналиста. «Меня удивляет тот факт, что последнее время органы правопорядка усилили давление на журналистов и СМИ, которые расследуют, критикуют, затрагивают актуальные проблемы и темы, представляющие общественный интерес. Эта повестка оскорбительна, посредством нее происходит попытка давления на журналиста, который отреагировал на обращение граждан и начал журналистское расследование путем документирования злоупотреблений и фактов коррупции полицейских. Журналист имеет право свободно документировать и собирать информацию на любую тему, представляющую общественный интерес, используя доступные инструменты, включая информационные запросы. Любые действия со стороны Полиции завладеть информацией по процессу журналистского расследования и документирования, представляет атаку на свободу прессы и вмешательство в работу журналиста», - заявила Корнелия Козонак.

Напоминаем, в начале июня Инспекторат полиции района Тараклия приказал допросить журналистов и изъять все материалы, на базе которых было реализовано расследование о городском озере, которое стало частным посредством сомнительной схемы. Правоохранительные органы хотели узнать, кто именно принял решение о публикации материала и кто предоставил репортерам видео материалы.

Медиа организации осудили оскорбительные действия против журналистов-расследователей с просьбой об отставке лиц, совершивших авторитарные действия преследования и принуждения со стороны государственных учреждений. Центр Журналистских Расследований просил Министерство Внутренних Дел и Генеральную Прокуратуру отреагировать. В результате, МВД инициировало внутренне расследование для выяснения обстоятельств. В то же время, председатель Парламента Андриан Канду отправил резолюцию в адрес Генеральной Прокуратуры, в которой просил прокуроров установить, как озеро попало в чужие руки. В итоге расследование было остановлено.

Anticoruptie.md
13/07/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии