Игорь Додон, Дмитрий Чубашенко и Инна Попенко отказались принять участие в дебатах с журналистами-расследователями

Anticoruptie.md
06/10/2016
Colaj: CIJM Surse foto: facebook.com

Игорь Додон, кандидат в президенты от Партии Социалистов Республики Молдова, Дмитрий Чубашенко, кандидат от Нашей Партии и Инна Попенко, кандидат Партии Шор, отказались принять участие в  дебатах с журналистами-расследователями, которые состоятся на этой неделе в Центре Журналистских Расследований. Все три кандидата, принимающие участие в гонке на президентских выборах, мотивировали свой отказ тем, что у них нет времени и попробовали делегировать своих представителей на дискуссию с прессой.

ЦЖРМ дал старт публичным дебатам 26 сентября в рамках кампании «Прозрачные президентские выборы». Ранее, первые зарегистрированные кандидаты на предвыборную гонку на президентские выборы – демократ Мариан Лупу и либерал Михай Гимпу – так же отклонили приглашение ответить на неудобные вопросы журналистов. Оба сказали, что в их ежедневниках нет свободного времени.

На сегодняшний день, приняли приглашение участвовать в дебатах Юрие Лянкэ, кандидат ЕНПМ и Андрей Нэстасе, кандидат Партии Платформа Достоинство и Правда. Юрие Лянкэ в своем выступлении во время дебатов рассказал также об отношениях с Демократической Партией и Владом Плахотнюком, своем видении об едином кандидате про-европейских партий, а также почему он критикует социалиста Игоря Додона. Во время вторых по счету дебатов, на которых выступил кандидат Партии Платформа Достоинство и Правда Андрей Нэстасе, который ответил на вопрос, почему он не простит бизнесменов Виктора и Виорела Цопа, если станет президентом. Кроме того, он говорил о финансировании партии ППДП и расследовании США по делу банковских краж в Республике Молдова.

В пятницу, 7 октября, в дебатах, проводимых в рамках кампании «Прозрачные президентские выборы», примет участие Майя Санду, председатель ДИС.

Кампания за прозрачные президентские выборы организована Центром Журналистских Расследований в партнерстве с Ziarul de Gardă и Центром по анализу и предупреждению коррупции (ЦАПК), в рамках проекта „Shining a light on electoral Transparency in Moldova”, при поддержке Freedom House.

Anticoruptie.md
06/10/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии