Министр Юрий Киринчук утверждает, что никак не связан с фирмой, к которой была асфальтирована дорога из общественных денег, но которую он декларировал несколько лет подряд

Anticoruptie.md
18/08/2016
Ministrul Iurie Chirinciuc. Foto: Iurie Chirinciuc/Facebook

Юрий Киринчук, министр Транспорта дорожной инфраструктуры, о котором Центр Журналистских Расследований писал в материале про ремонт и асфальтирование, из общественных денег, дороги к офису фирмы SRL Lefcons-agro в селе Флорень, утверждает, что никак не связан с этой фирмой. Чиновник отрицает это даже не смотря на то, что в декларациях за 2013 и 2014 года он указал, что владеет частью фирмы в размере 33%.

В расследовании говорится, что дорога, протяженностью в три километра, которая связывает село Флорень Унгенского района с шоссе Унгены-Скулень, была отремонтирована и асфальтирована в рекордные сроки в конце 2015 года. Совпадение или нет, но прямо возле села Флорень, где заканчивается дорога, расположены склады и холодильники для хранения фруктов фирмы SRL Lefcons-agro. Решение о проведении этих работ было принято всего через несколько месяцев после того, как Юрий Киринчук был назначен на пост министра Транспорта и дорожной инфраструктуры. Работы обошлись государственному бюджету в размере 8,5 млн. леев и были выполнены без проведения тендера компанией Rutador, чье имя фигурирует в нескольких предыдущих журналистских расследованиях, а также в докладе Счетной палаты.

«Я не акционер, у меня нет холодильника, дорога была сделана для местных жителей. Это манипуляции», - заявил министр журналистам Jurnal TV. Чиновник также отказался предоставить комментарии репортерам Центра Журналистских Расследований, предложив авторам расследования поискать ответ в Государственной дорожной администрации.

Согласно актуальным данным из Государственной регистрационной палаты, в настоящее время администратором и единственной основательницей фирмы является бухгалтер Анна Маргаринт, которая в 2011 году была избрана вице-председателем Либеральной молодежи в Унгенах. Позднее она фигурировала возле Юрия Киринчук в списках кандидатов на пост районного советника в Унгенах.

В прошлом министр был председателем территориальной организации ЛП в Унгенах.

Декларация, поданная Юрием Киринчук на назначение на должность министра

Anticoruptie.md
18/08/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии