Официальное открытие Fly One // Директор компании отрицает, что последует подрыв потенциала Air Moldova

Victoria Dodon
23/05/2016
Nicu Berla (centru) Foto: CIJM

Генеральный директор авиакомпании Fly One SRL, среди основателей которой являются жена министра Юстиции Владимира Чеботаря, и бывший свекр директора Органа гражданской авиации Мирча Малека, отрицает, что компания собирается подорвать потенциал государственного предприятия Air Moldova. Это подтверждается письмом, якобы подписанным директором Службы информации и безопасности (СИБ) Михаем Баланом, попавшим недавно в руки портала Anticoruptie.md. «Не было осуществлено никакого влияния», - заключил Нику Берла в рамках пресс-конференции, которая состоялась в понедельник, 23 мая на официальном открытии.

Во время конференции Нику Берла уточнил, что первый полет компании Fly One состоялся 28 апреля в Анталию, а с июня компания предоставит 12 маршрутов в различные направления в Европе и в Российской Федерации. Среди них будут три чартерных рейса (только в сезон, в зависимости от потребностей). Два направления, Парма и Воронеж являются новыми для местного рынка, в то время как другие направления являются идентичными с направлениями других операторов, в основном госпредприятия Air Moldova.

 «Да, похоже, но все компании, которые хотят работать с определенными маршрутами, и выбирают те, где есть потенциальные клиенты где есть спрос со стороны пассажиров.(…) Мы хотим быть альтернативой полета для молдавских граждан, в дополнение к другим авиакомпаниями, работающими в Молдове. Доступными по цене и комфортными», - заявил Берла.

Директор компании отрицает, что через Fly One SRL проводятся личные интересы глав Органа гражданской авиации и планируется подрыв потенциала государственного предприятия Air Moldova.

«Air Moldova летает, у нее есть авторизации, рынок свободен. В какой стране национальная авиакомпания хотя бы раз поддерживалась в том, чтобы была монополистом? Конкуренция, в конечном счете, только на пользу пассажиру. Не правда, что мы уничтожим Air Moldova.  Наоборот, когда на местном рынке появилась компания Moldavian Airlines, которая работала определенный период, это привело к росту качества услуг Air Moldova. Почему? Потому, что им было с кем конкурировать, и были заменены российские самолеты, на европейские. Кто, в конечном счете, пользователь? Пассажир».

В тоже время он исключил существование политического вмешательства в деятельность. "Мы знаем, что когда на рынке появится большая компания, может появиться определенное влияние из других ведомств. Мы гарантируем, что благодаря нашей политике управления, мы не допустим влияния на нашу работу. (...) Я не чувствую каких-либо злоупотреблений. Наоборот, я почувствовал какое-то давление со стороны структур на нас, когда мы пытались получить авторизацию, а работники структур были с нами радикальными. Мы приложили огромные усилия, мы встретили людей с высоким уровнем профессионализма и неизменными требованиями. Я уверенно говорю, что не было никакого влияния", - добавил он.

Как учитель физкультуры стал партнером по бизнесу

С другой стороны, Берла подтвердил, что Марьяна Табуйкэ, сестра министра Владимира Чеботарь, является исполнительным директором компании, о чем ранее портал Anticoruptie.md опубликовал расследование: «Она была выбрана на основе собеседования, и того, что у нее есть опыт работы в авиации. Было немного сложно найти кого-то, потому, что авиация – это специфическое направление. Нельзя взять кого-то случайно только потому, что он хороший и у него есть образование. Нужны люди, у которых есть опыт в этой области – небольшой, но эффективный». Он сослался и на жену нынешнего министра, которого знает много лет: «Я знаю Владимира Чеботарь уже пять лет, с те пор, как приехал в Республику Молдова, а потом мы стали ближе, и мы смогли обсудить этот проект с ним и его женой. Конечно, у него есть своя функция, и я думаю, что он делает хорошее дело для государства. Я не хотел бы говорить о политике и сфере влияния. Мы профессионалы, мы прошли через процесс, видимый для всех, чтобы создать авиакомпанию», - заключил бизнесмен.

Берла отметил, что стартовый капитал Fly One - четыре миллиона леев, «деньги, с которыми пришел каждый из нас, с грошами из дома, после этого мы обратились в Международный инвестиционный фонд». Это в контексте того, что Тудор Карабаджак, который владеет 40% SRL, является учителем физкультуры  в селе Орак, района Леова. «По факту, я знаком с его сыном, который не живет в Молдове, и с которым мы дружим и обсуждали запустить в ротацию эту компанию. Так я и попал к господину Тудору, я познакомился с ним до того, как подписал все документы», - рассказал Берла.

Ранее портал Anticoruptie.md писал, что Fly One SRL, зарегистрирована осенью прошлого года. Одним из учредителей фирмы является Мария Чеботарь, супруга нынешнего министра юстиции Владимира Чеботаря, а его сестра, Мариана Табуйкэ, фигурирует в качестве исполнительного директора. Согласно данным Государственной регистрационной палаты, Мария Чеботарь владеет частью  размере 40% (200.000 леев), в то время, когда румын Нику-Адриан Берла, за Прутом является одним из акционеров компании Fly Level,специализирующейся на курсах пилотирования и подготовкой пилотов, также вступил во владение бизнесом с 20%.

Напоминаем, Мирча Малека, директор Органа гражданской авиации (ОГА), якобы является истинным бизнес-партнером семьи министра юстиции Владимира Чеботаря в новой авиакомпании «Fly One», скрываясь за спиной своего бывшего свекра из Леова. Это подтверждается письмом, якобы подписанным директором Службы информации и безопасности (СИБ) Михаем Баланом, попавшим недавно в руки портала Anticoruptie.md. Хотя начальники СИБ не подтверждают подлинности этого письма, они утверждают в официальном ответе, что руководство ОГА злоупотребляет властью путем продвижения частных интересов в гражданской авиации, что противоречит интересам государства.

Victoria Dodon
23/05/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии