Полиция Тараклии вынесла решение о конфискации материалов, на которых базировалось расследование, опубликованное на Anticoruptie.md

Anticoruptie.md
02/06/2016
Lacul din Taraclia, ajuns în proprietate privată CIJM:

Инспекторат полиции района Тараклия приказал допросить журналистов и изъять все материалы, на базе которых было реализовано расследование о городском озере, которое стало частным посредством сомнительной схемы. Согласно распоряжению, которое попало в руки порталу Anticoruptie.md, правоохранительные органы хотят узнать, кто именно принял решение о публикации материала и кто предоставил репортерам видео материалы.

Распоряжение было выдано полицией после того, как владелец озера в Тараклии Сергей Киосе подал жалобу, в которой утверждает, что авторы расследования «СтоПрудовая приХватизация» умышленно спровоцировали его на разговор о его личной жизни и членах его семьи, и в это время записывали разговор и снимали все на скрытую камеру.

На самом деле, журналистское расследование показало, что Тараклия может остаться без пруда, который защищает город от наводнения, после того, как решением Экономического суда, выданного в 2011 году, общественное имущество попало в руки Сергея Киосе, председателя кооператива «Родина Нова». В то время, пока Примэрия города пытается вернуть потерянное имущество, а прокуроры в течение пяти лет пытаются раскрыть дело о том, как озеро попало в чужие руки, Киосе выставил озеро на продажу. Репортеры раскрыли всю схему, после того, как представились покупателями и все сняли на скрытую камеру. Впоследствии данный материал был опубликован в газете «Свет», и на местном телеканале НТС.

Из распоряжения, выданного офицером Инспектората полиции Тараклии, выходит, что правоохранительные органы расследуют случай с возможностью возбуждения уголовного дела.

Автор расследования Ангелина Гайдаржи рассказала нам, что двое полицейских приходили в редакцию газеты «Свет» 28 мая и требовали от журналистки больше объяснений.

«Они спросили, почему расследование попало именно в эту газету, и кто дал право его публиковать, будучи уверенными в том, что посередине окажется заказчик. Я написала объяснение, в котором уточнила, что расследование было реализовано по моей собственной инициативе, поскольку оно представляло общественный интерес, поскольку озеро является общественным имуществом. А также я рассказала о том, что расследование было реализовано совместно с Центром Журналистских Расследований, после того, как я подала заявку на получение гранта. Полицейские потребовали подписанный контракт с ЦЖРМ, а также исходные видео материалы, а я отказалась им это предоставить», - рассказывает журналистка.

Как она рассказала, органы правопорядка после этого пришли к ее коллеге с телеканала НТС, которая также была вынуждена написать объяснительную. «Я считаю, что это первая реакция местных властей на первое серьезное расследование о Тараклии. Учитывая, что мы живем в государстве, находящимся под политическим контролем, видимо они считают, что посередине находится заказчик, но это не так. Вне зависимости от чего либо, мы продолжим проводить расследования и информировать жителей о том, что происходит в районе», - считает Ангелина Гайдаржи.

Председатель ЦЖРМ Корнелия Козонак квалифицирует действия полицейских как злоупотребление и прямую атаку на свободу прессы.

«Действия представителей полиции Тараклии представляют собой серьезное злоупотребление в отношении журналистов, которые выполняли свой долг, раскрыв схему, посредством которой общественное имущество попало в частную собственность. Расследование Ангелины Гайдаржи - это часть проекта Центра Журналистских Расследований, которое было проведено в соответствии с деонтологическими нормами. Журналисты не могут быть принуждены полицией к тому, чтобы отдать в распоряжение органам правопорядка материалы, которые легли в основу журналистского расследования. Распоряжение органов правопорядка района Тараклия и факт, что журналисты были допрошены, является прямой атакой на свободу прессы, поэтому его так и следует рассматривать. Полиция должна расследовать случай по факту преступлений, выявленных в расследовании, а не расправляться с журналистами, которые раскрыли мошенническую схему. Центр Журналистских Расследований просит соответствующие органы расследовать данный случай и принять меры по отношению к представителям Инспектората Полиции района Тараклия», - заявила Корнелия Козонак.

Адвокат Валерий Плешка считает, что действия органов правопорядка представляют нарушения права на выражение мнения. «Это незаконное вмешательство в право на свободу выражения мнения, в то время когда журналистское расследование направлено на общественное имущество и предоставляет информацию о фактах, представляющих публичный интерес. Эти действия производились без открытия уголовного дела, что вызывает сомнения по поводу законности изъятия видео материалов», - прокомментировал адвокат.

Anticoruptie.md
02/06/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии