Призыв// Представители гражданского общества просят прозрачного проведения процедуры по назначения членов Консилиума по неподкупности

Anticoruptie.md
23/08/2016
sursa foto: cni.md

Ряд неправительственных организаций призывает к прозрачности процесса назначения будущих членов Консилиума по неподкупности Национального органа по неподкупности (НОН), так, чтобы на должности были приняты компетентные и неподкупные кандидаты.

«Мы считаем, что публичный и прозрачный процесс назначения членов Консилиума по неподкупности НОН является важной гарантией для назначения самых нужных людей. Закон позволяет ответственным властям выйти за рамки назначения своих представителей только людей внутри системы / органа. Поэтому мы рекомендуем органам выявлять компетентных людей,  неподкупных и мотивированных работать в Консилиуме по нподкупности НКН, путем организации публичных конкурсов. В случае, если учреждение-кандидат не имеет времени или ресурсов для организации интервью, публичный конкурс сможет подвести итоги выбора людей на базе CV и мотивацонного письма», - говорится в призыве, подписанном 14 НПО Республики Молдова.

Представители гражданского общества подчеркивают, что до 22 августа только Высший консилиум прокуроров назначил представителя в Консилиум по неподкупности, а Мнистерство Юстиции начало процесс подготовки и проведения публичных консультаций Положения об отборе представителей гражданского общества в Консилиум по неподкупности. Другие органы не озвучили никакой назначении на должность члена в Консилиум по неподкупности НОН.

«Консилиум по неподкупности НОН является одним из важнейших органов в системе по неподкупности, от чьей работы будет зависеть в значительной степени успех общей реформы системы неподкупности. Учитывая невдохновляющий опыт Национальной комиссии по неподкупности, особенно медлительность, с которой он был сформирован и назначил своих членов, призываем органы, ответственные за назначение членов Консилиума по неподкупности НОН продемонстрировать беспристрастность и усердие в назначении членов, выбранных по критериям профессионализма и добросовестности, а не просто по политическим критериям. Для того, чтобы избежать потенциального тупика в деле реформирования системы по неподкупности, важно, чтобы процесс по назначению членов Консилиума по неподкупности НОН был завершен в конце сентября», - отмечается в призыве, обращенном Парламенту, Правительству, Высшему совету магистратуры и Конгрессу местных властей в Молдове.

Обращаем внимание, что в соответствии с Законом о Национальном органе по неподкупности, Консилиум по неподкупности НОН состоит из семи членов, назначаемых Парламентом, Правительством, Высшим советом магистратуры, Высшим советом прокуроров, Конгрессом местных органов власти в Молдове и двух представителей гражданского общества, которые выбираются Министерством юстиции посредством конкурса на основе положения, утвержденного Правительством.

Напоминаем, до сегодняшнего дня только Высший совет прокуроров объявил о назхначении представителя в Консилиум по неподкупности НОН. Речь идет о председателе ВСП, Мирче Рошиору.

Ранее исполнительный директор Конгресса местных органов власти в Молдове Виорел Фурдуй заявил порталу Anticoruptie.md, что скорее всего учреждение выдвинет его кандидатуру на представителя в члены Консилиума по неподкупности.

Anticoruptie.md
23/08/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии