Прокуроры возбудили уголовный процесс после обращения Иона Дьякова, опубликованного на Карте Коррупции, а также расследования ЦЖРМ

Anticoruptie.md
06/01/2017
Oleg Melniciuc și Victor Micu, la Adunarea generală a judecătorilor. Foto: CIJM

Антикоррупционная Прокуратура возбудила уголовный процесс по случаю обращения, которое Ион Дьяков, бывший прокурор муниципии Кишинев, опубликовал на Карте Коррупции портала Anticoruptie.md. Данная информация была подтверждена Пресс-службой Генеральной Прокуратуры. В начале декабря Ион Дьяков обратился к генеральному прокурору Эдуарду Харунжен, попросив бывших коллег начать уголовное дело по отношению председателя Суда сектора Рышкановка Олега Мелничук и его сообщников по делу «о присвоении чужого имущества, пользуясь служебным положением, совершенного организованной криминальной группой, в больших пропорциях». Обращение было сделано после того, как Центр Журналистских Расследований опубликовал расследование про жилые дома для судей.

Согласно расследованию, в жилом доме, расположенном по адресу Христо Ботев, 6 в Кишиневе, который на данный момент строится для судей и их детей, работающих в Суде столичного сектора Рышкановка, были выбраны на квартиры и даже коммерческие помещения мама и несколько родственников председателя учреждения Олега Мелничук. Сам магистрат, который ранее объявлял, что владеет жилыми помещениями, но хочет еще квартиры, чтобы отдать их своим детям, не приобрел там жилье, но одно коммерческое помещение. В том же доме, по отдельному решению и без запроса, получил квартиру и председатель Высшего Совета Магистратуры Виктор Мику.

«Журналисты установили, что председатель Суда сектора Рышкановка мун. Кишинев Олег Мелничук, в сговоре с группой судей, и преследуя цель незаконного присвоения чужого имущества, вступил в криминальный сговор с лицами, принимающими решения в Примэрии муниципии Кишинева и управлением компании Exfactor Grup SRL, представив фальшивые документы, по которым должно было быть понятно, что группа судей, среди которых был и Олег Мелничук, были вынуждены и получали право на улучшение условий жизни. В результате, Примэрия незаконно предоставила в аренду участок в 60 соток по рыночной цене 600.000 евро, предназначенных для строительства жилого дома, без утраты тендера на право впоследствии приватизировать по нормативной цене, в шесть раз ниже, чем коммерческая, что впоследствии и было сделано», - говорится в документе.

Ион Дьяков утверждает, что Олег Мелничук признал, что «использовал свое служебное положение и помог своей матери, Елене Мелничук, пенсионерке, которая всю жизнь прожила и живет в родном селе Мындык – Дрокия, приобрести квартиру в этом доме, а сам он, Олег Мелничук, приобрел в этом доме коммерческие помещения». «Согласно расследованиям журналистов портала Anticoruptie.md, в том же доме купили квартиры и родственники О. Мелничука – Бобейка Анна, Мелничук Андрей и Мелничук Аурелия, последняя приобрела и коммерческое помещение площадью в 241 кв.м. В этой ситуации может появится обоснованное подозрение, что квартиры и коммерческое помещение, приобретенные на имя родственников, де факто принадлежат Олегу Мелничук.В данном случае речь идет о банальной замаскированной покупке недвижимости, чтобы не вносить ее в декларацию личного имущества», - предполагает бывший прокурор.

Прокуроры, которые открыли уголовный процесс, в скором времени должны принять решение о начале или не начале уголовного дела. «Ничего не знаю. Ион Дьяков написал обращение в качестве гражданина. У него есть на это право. Если у меня попросят объяснения, я их предоставлю», - заявил нам Олег Мелничук.

Anticoruptie.md
06/01/2017




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии