Владимир Ботнарь, бывший комиссар столицы, требует привлечь к уголовной ответственности корреспондента Центра журналистских расследований

Anticoruptie.md
19/01/2017
privesc.eu

Экс-комиссар муниципия Кишинева Владимир Ботнарь требует привлечь к уголовной ответственности корреспондента Центра журналистских расследований Марианну Рацэ. Ботнарь обратился в Прокуратуру муниципия Кишинева с жалобой на то, что журналистка нашла и распространила, без его согласия, персональные данные, касающееся его лично и членов его семьи. В том же заявлении он требует привлечь к уголовной ответственности всех тех, кто имел доступ  и распространил персональные данные членов его семьи, начиная с октября 2009 года и поныне. Прокуроры инициировали уголовное преследование на основании заявления экс-полицейского. 

В поданной в прокуратуру жалобе Ботнарь ссылается на то, что журналистка ЦЖРМ «нашла и распространила информацию, которая носит персональный характер, а также сведения о частной и семейной жизни семьи Ботнарь, в том числе об имуществе его дочери». По утверждениям экс-комиссара столицы, данные якобы изложены в новости, опубликованной на портале Anticoruptie.md: «Владимир Ботнарь, бывший комиссар муниципия Кишинева, стал главой службы безопасности Moldtelecom».

Статья касается назначения на должность начальника службы безопасности предприятия «Moldtelecom» бывшего комиссара столицы, осужденного за служебную халатность в ходе событий от 7 апреля 2009 года, которая привела к смерти Валерия Бобока. Тогда, в ответ на обращение Anticoruptie.md, Владимир Ботнарь подтвердил свое трудоустройство в «Moldtelecom», но отказался сообщить подробности о занимаемой должности. Чтобы узнать подробнее об условиях трудоустройства Владимира Ботнаря в компании и его служебных обязанностях, репортер Центра журналистских расследований направила в декабре 2016 года официальный запрос в «Moldtelecom», на который до сих пор не получила ответа.

В опубликованном сообщении упоминаются вскользь появившиеся ранее в прессе сведения об имуществе семьи Ботнарь. Не указывая имени супруги и дочери Ботнаря, журналистка отмечает: «пресса писала ранее и об имуществе Владимира Ботнаря. Как отмечает «Ziarului de Gardă», бывший комиссар столицы прописан в доме, стоимостью в миллионы, записанном на имя его дочери всего за неделю до апрельских событий 2009 года. Также, Ботнарь вместе с семьей владеет роскошной виллой в коммуне Тохатин, где его часто видят вместе с супругой».

За исключением имени Владимира Ботнаря в материале не упоминаются никакие другие персональные данные. Тем не менее, ссылаясь на то, что с 2009 года он не занимает государственную должность, а работает в частном учреждении, экс-комиссар требует «расследовать случай и привлечь к уголовной ответственности согласно части 2 статьи 177 Уголовного кодекса лицо, ответственное за опубликование персональных данных Ботнаря Владимира, Ботнарь Марии и Алекса-Ботнарь Дианы».

В другой связи, Ботнарь требует от прокуратуры провести расследование и привлечь к уголовной ответственности согласно части 2 статьи 177 Уголовного кодекса всех, кто с октября 2009 года и по сей день имел доступ и распространил персональные данные Ботнаря Владимира, Ботнарь Марии и Алекса-Ботнарь Дианы.

Заявление Владимира Ботнаря было зарегистрировано 27 декабря 2016 года. На днях Марианну Рацэ вызвали на допрос к прокурору. Правоохранительным органам предстоит до 27 января 2017 года определить, есть ли основания для возбуждения  против нее уголовного дела.

 

Anticoruptie.md
19/01/2017




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии