Журналист, который написал о незаконных действиях полиции, обвиняет органы правопорядка в давлении

Anticoruptie.md
01/11/2016
Captură video: Impuls TV

Виктор Софроний, журналист газеты «Cuvântul» в Резине и телеканала Impuls TV  в Шолданештах, который он основал, заявляет, что после нескольких передач о деятельности органов правопорядка, главы Полиции района начали оказывать давление на него, а также на его родственников. Полиция недовольна одним из расследований, которое было реализовано в партнерстве с Центром журналистских расследований при поддержке Freedom House.

«Вместо того, чтобы начать предпринимать действия по наведению порядка в коллективе и наказать тех, кто запятнал репутацию Полиции, управление Инспектората Полиции Шолданешт принимает меры, чтобы запугать журналистов и заставить их «не выносить сор из района». По факту, после этих передач, я был оповещен управлением МВД, что глава Полиции Шолданешт, Казимир Трокин мобилизовал силы, чтобы «уничтожить клан Софроний», по его словам», - говорит журналист.

Виктор Софроний утверждает, что по приказу от 28 сентября, Казимир Трокин, приказал изъять документы бухгалтерского учета в предприятии «Apă-Şoldăneşti», управляемого Валентином Софроний, братом журналиста. Полиция утверждает, что это было сделано на основании собранных доказательств «по факту хищения денежных средств путем приобретения и использования не по назначению бензина». Администрация предприятия  «Apă-Şoldăneşti» обвиняется в «незаконном присвоении, краже имущества владельца в небольшой пропорции, а также злоупотреблением служебным положением и нарушением ведения бухгалтерского учета».

«Операция была проведена без авторизации следственного судьи, этот факт установленный факт, о котором руководство предприятия указало в жалобе в Прокуратуре района Шолданешть. После этого Полиция задержала экс-инженера Государственного предприятия, мотивируя тем, что он намеревался покинуть страну, чтобы избежать ответственности. По факту, инженер уволился потому, что нашел другую работу, лучше оплачиваемую, в Кишиневе, где он должен был начать работать с 26 октября. По словам жены инженера, следователь его «попросил» дать показания о том, что бензин и топливо, которое он якобы украл, было продано, а деньги якобы отдал директору Валентину Софроний», - рассказал журналист, который считает, что этими действиями органы правопорядка пытаются получить расположение прессы.

Казимир Трокин отрицает обвинения. «Какое давление? Все на свободе. Проверки на предприятии «Apă-Șoldănești» были начаты после заявления, направленного министру Внутренних дел Александру Жиздан. В настоящее время существует уголовное дело в Прокуратуре. Какие связи существуют?», - прокомментировал глава Инспектората Полиции Шолданешть.

Расследование, проведенное в сотрудничестве с Центром журналистских расследований показывает, что все больше руководителей подразделений Инспектората Полиции Шолданешть продолжает работать после того, как якобы вымогали тысячи евро. За последние десять лет, около десяти полицейских района обвинялись в пассивной коррупции. Национальный антикоррупционный центр сообщил журналистам Impuls TV, что большинство уголовных дел было направлено в суд, но не известно чем они закончились.

Anticoruptie.md
01/11/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии