Чем отличается право США от права стран СНГ

Zadoinov Roman
13/07/2021
Council of Europe

Одной основной особенностью, на основании которой наше право отличается от Американского – является отношение к бизнесу и административным учреждениям. В Америке существуют глубокие традиции защиты бизнеса и административных институтов власти. Американцы создали ряд обязанностей со стороны руководителей этих организаций по отношению к самой организации и её владельцам. Одними из таких обязанностей являются: 1. Обязанность проявлять полную заботу; 2. Обязанность лояльности; 3. Обязанность раскрывать конфликты интересов; и другие.

Обязанность проявлять полную заботу - является неотъемлемой частью любой руководящей деятельности. Как известно руководитель представляет интересы организации и выступает от её имени. В такой ситуации становится очевидным необходимость проявлять особую заботу и внимание той организации, которая передала руководителю это право. В Америке руководитель организации и сама организация — это разные люди и разные юридические субъекты. Они разделены как по горизонтали, так и по вертикали. Именно поэтому Американцы установили обязанность для любого руководителя действовать в интересах организации таким образом как бы действовал любой другой здравомыслящий директор в аналогичной ситуации. Иногда они применяют стандарт стороннего наблюдателя, но он больше подходит для определения рациональности принятия решений чем оценки уровня заботы.

Обязанность лояльности – другое обязательство заставляющее руководителя принимать решения только в интересах свой организации. Любой руководитель обладает обязанностью лояльности по отношению к своей организации, которая доверила ему представлять её интересы. Руководитель обязан всегда ставить интересы организации выше своих личных интересов. Он всегда обязан раскрывать и докладывать конфликт интересов. Считается, что руководитель имеет конфликт интересов во всех случаях, когда организация вступает во взаимоотношения с членами его семьи. Любой финансовый интерес членов семьи руководителя, полученный за счёт организации, которую он представляет, нарушает принцип лояльности. Все договоры, заключённые между организацией и руководителем в его интересах, являются недействительными и не имеют юридическую силу. Другая проблема — это узурпация власти или извлечение выгоды из возможностей, созданных организацией. Как известно организация как правило существует неопределённое время и обладает теоретически неограниченными возможностями. Если руководитель предприятия, который как правило временный, пользуется благами, созданными предприятием, или присваивает их в личных интересах, то такие действия считаются нарушением лояльности. Таже проблема возникает, когда руководитель предприятия начинает конкурировать со своим предприятием на том же рынке. 

Обязанность раскрывать относимую информацию является следующим важным элементом правового представительства. Директор обязан раскрывать всю относимую информацию, известную ему, которая касается интересов предприятия. Как известно предприятию нужно принимать разного рода решения. Такие решения могут касаться различных вопросов бизнеса или управления. Для принятия правильного решения в интересах учреждения, люди, принимающие такое решение, должны быть информированными. Другими словами, принимаемое решение должно быть информированным и основываться на всей полной информации, которая необходима для принятия такого решения. Директор должен раскрывать всю релевантную информацию как своим учредителям, собственникам так и всем офицерам обладающим правом принятия решений и управления предприятием.

Как видно из описанного выше, если бы хоть одна эта часть применялась в наших странах СНГ, тогда наши предприятия и организации бы процветали, а борьба с коррупцией и злоупотреблениями была бы на много более успешной.

Zadoinov Roman
2021-07-13 18:42:00

Comentarii