Дискриминация в Американском праве

Zadoinov Roman
07/07/2021

Всем известно, что дискриминация запрещена законом. В наших странах Европы дискриминация запрещена как Европейской Конвенцией по Правам Человека так и внутренним законодательством. Как правило под дискриминацией понимается различие в отношении между государством и людьми благодаря их разделениям. Другими словами государственные органы по разному относятся к людям из-за их различных социальных и других положений. В Американской демократии дискриминация имеет очень глубокие корни. Основными причинами дискриминации на Американской земле были рабовладельчество и вне брачные дети. Именно поэтому эти группы людей выделены в особое отношение.

В Европе существует установившаяся практика квалификации дискриминации согласно тройному тесту. В общем это довольно распространённая практика когда юристы применяют различные предустановленные тесты, которые позволяют им унифицировать подход к той или иной проблеме. В Европейских странах основной тест определения дискриминации это – вмешательство, предусмотренное законом, необходимость в демократическом обществе и пропорциональность вмешательства преследуемой законной цели. Американское правосудие пошло немного дальше и дополнительно разработало тест для особой группы людей, средней группы людей и всех остальных.

Как известно не всякое различное отношение государства к своим гражданам приводит к нарушению права не подвергаться дискриминации. Различный подход к разным группам людей может быть обоснованным. Первый вопрос на который должны ответить юристы при исследовании таких различий это – является ли рассматриваемое действие государственным или это действия частных лиц не выполняющих государственные полномочия. Если рассматриваемые действия принадлежат государственному органу тогда юристы переходят к следующему вопросу – предусмотрены ли такие действия законом. Как известно из конституционного и общего права государственные органы могут выполнять только те полномочия, которые им даны законом. Если действия законные то юристы переходят к следующему вопросу – было ли отношение государства к разным группам людей разделено по каким либо дискриминационным критериям. Различие в подходе является важным элементом дискриминации. Если отношение к гражданам не является различным – вопрос о дискриминации даже не поднимается.

Самый сложный вопрос который стоит перед юристами это - является ли различное отношение основанное на каком либо критерии – необходимым в демократическом обществе. Необходимость различного подхода к разным группам граждан должно быть обосновано государством. Основными законными основаниями могут быть: сохранение общественного порядка, защита жизни и здоровья граждан, защита собственности,  национальная безопасность, экономическое благосостояние страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Пропорциональность этого вмешательства определяется довольно несложно. В зависимости от преследуемой государством цели можно проверить если государство выбрало соответствующие пропорциональные средства. Очевидно, что чем важнее цель преследуемая государством тем серьёзнее может быть вмешательство и различие в отношениях к разным группам людей. Американское правосудие дополняет эту теорию запретом угнетения различных групп только из-за того, что они другие и само угнетение прямо связано с принадлежности граждан к определённой группе людей.

Первая группа людей защищённая антидискриминационным законодательством является та часть населения, которая является в меньшинстве благодаря критерию национальности, происхождения или цвета кожи. Эта группа людей защищена больше других. Любое различие в отношении к такой группе людей требует серьёзных мотивов и строгой пропорциональности средств и законных целей. Такая строгость пропорциональности оправдывается тем, что именно на эту категорию людей приходились самые серьёзные угнетения и ущемления в Американской истории.  Другая группа людей это дети рождённые вне брака и критерии связанные с полом (мужской, женский). Эта группа людей тоже подвергалась определённым ограничениям в истории США и поэтому право требует относится к этой категории людей с осторожностью. Такие дела подлежат среднему уровню проверки. Обычно в этих ситуациях суды проверяют примерное соответствие необходимой государственной цели и примерную пропорциональность средств этой законной цели. Третья группа людей это люди подвергшиеся дискриминации по отношению к другим правам и свободам предусмотренным в Конституции США. В этих случаях истец должен доказать что средства используемые государством не соответствуют законным целям.

Как видно из изложенных правил первый и второй тесты требуют чтобы государство доказало пропорциональность применяемых средств в то время как последний тест требует чтобы истец (заявитель) доказал, что государство превысило свои полномочия и что средства не соответствуют законной цели.  Как понятно из выше изложенного первый и второй тесты как правило выигрывают истцы. Но вот, что касается последнего то здесь истцу предстоит не малая работа, чтобы доказать дискриминацию. Таким образом государство пытается сохранить справедливый баланс между необходимостью проводить государственную и национальную политику и защитой основных прав и свобод граждан.

Zadoinov Roman
2021-07-07 10:52:00

Comentarii