Молдова как Национальное наследие Совета Европы

Zadoinov Roman
30/11/2020

Давно хотел написать о национальной кухни Молдовы как о национальном наследии Совета Европы. Одной из целей Совета ЕВРОПЫ согласно его устава – является сохранение национального наследия стран членов Совета Европы. Другими словами европейские страны хотят сохранить всё самое прекрасное, что есть сегодня в Европе. Как говорится все мы равные, но все мы разные.

Одной из таких национальных наследий является кухня разных стран членов Совета Европы, и Молдавская кухня занимает в этом списке лидирующее место. Всем известно, что Молдавская кухня состоит из традиционного простого и несложного состава. Она формировалась на протяжении многих столетий и приобрела характерные черты европейской кухни. В её состав входят такие шедевры как блюда из мяса, птицы, рыбы, круп и разной зелени.

Другой шедевр уже мирового состава это наши вина и коньяк. Все знают, что Молдавские вина и Молдавский коньяк одни из самых лучших не только в Европе, но и во всём мире. Даже в США Молдавские вина и коньяк очень высоко ценятся и востребованы. Вспоминаю одну встречу в Калифорнии, где один из Молдаван принёс «Трандафирул Молдовей» коллекционное вино, которое не идёт в сравнение ни с одним американским вином.

Интересных факт, что молдавская кухня была сформирована на основе разных традиций. Самой древней из них, наверное, была турецкая кухня, украинская кухня, болгарская, румынская и русская. Традиционно у нас в семье превалировала румынская, украинская и русская кухни. Моя бабушка прекрасно готовила борщ, супы, блины и блинчики, блюда из мяса и рыбы. Я до сих пор не могу забыть суп из корня петрушки и курицы наполняющий ароматным запахом всю бабушкину кухню.

Блюда из круп представляют собой особый и отдельный эпизод молдавской кухни. Все знают мамалыгу, приготовленную из кукурузной крупы и поджарку из мяса с чесноком к ней. А чего стоят молдавские вареники и пельмени. У меня до сих пор сохранилась привязанность к молдавским вареникам с картошкой и творогом. Другой заслуживающий внимания продукт являются голубцы. Когда моя жена приготовила голубцы из капусты, и мы пригласили американцев они были удивлены называя их капустными ролами, которые они ни когда в жизни ещё не видели. 

Особую роль в жизни Молдавского народа играет мясо. Мясо у нас это вообще отдельный эпизод нашей культуры. Шашлык, жареное, копчённое и любое другое приготовленное мясо всегда составляла главный рацион молдавской кухни. Это и понятно в мясе есть все необходимые для жизни элементы, и оно держит тебя сытым долгий промежуток времени. Особое внимание заслуживает рыба. Из рыбы мы готовим всё. Это и жареная, и копчённая, и солёная и даже варёная ввиде ухи. В Америке, когда готовишь уху из рыбы это выглядит для американцев очень необычно, но нравится всем.

Торты и печенья – это просто поэзия молдавской кухни. Искусство готовить торты, наверное, принадлежит только нашим народам. В США таких тортов нет, ну или почти нет. Только в очень дорогих магазинах можно найти более менее приличный торт, а сами американцы не очень заморачиваются его приготовлением, так как это очень сложно для них. Но что реально хочется в Америке так это плацинду с тыквой и сахаром на дрожжевом тесте. Это считается деликатес, который мало кто готовит. Чего только стоит Кушма луй Гугуца и пальчики из консервированной вишни. Кстати салат оливье в Америке тоже не очень знают, скорее всего, он известен как салат Майонез привезённый туда из Бразилии.

Zadoinov Roman
2020-11-30 18:07:00

Comentarii