Оперативно - розыскные мероприятия, как средство борьбы с коррупцией

Zadoinov Roman
20/08/2021
rbk

Из истории государства и права известно, что преступления и преступники были, есть и будут существовать в любом обществе. Главная задача общества создать механизмы, которые бы позволяли выявлять таких преступников и изолировать их от общества в рамках уголовного права.

Такие механизмы действуют как иммунитет на постоянной основе. В рамках уголовного преследования необходимо добыть и собрать доказательства совершённого преступления и информацию о лицах его совершивших. Одним из таких средств выявления и фиксации информации в рамках уголовного преследования является оперативно-розыскная деятельность органов правопорядка.

Специально подготовленные сотрудники органов уголовного преследования проводят ряд мер по фиксации доказательств и выявления лиц виновных в совершении преступлений. Эти меры включают в себя наружное наблюдение, внедрение в криминальную среду, тайное прослушивание преступных переговоров, проведение секретных видеозаписей уличающих готовящееся преступление, скрытое фотографирование и фиксация, контрольная закупка, сопровождение преступных действий и др..

Одной из важнейших задач, которая стоит перед органами оперативно-розыскной деятельности, является работа с оперативной информацией, которая поступает в органы правопорядка. Как известно информация поступает отовсюду. Основная часть информации, конечно, добывается органами уголовного преследования путём проведения оперативно-розыскных мероприятий. Но есть очень много информации, которая поступает от граждан самостоятельно. Такую информацию нужно зафиксировать, обработать и сделать доступной для всех оперативных служб.

Информация, которая поступает от осведомителей или секретных агентов, как правило является конфиденциальной и не распространяется, а доступ к ней имеют ограниченное число лиц. Это связано с необходимостью сохранить конфиденциальность существования самого секретного агента и защитить его от нежелательных преследований со стороны преступных элементов.

Информация, добытая в рамках оперативно-розыскной деятельности, может использоваться в дальнейшем для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Как известно борьба с коррупцией всегда представляла собой очень сложную следственную и оперативную работу. Как правило все преступные переговоры о передачи взятки или преступного влияния – проходят без присутствия свидетелей. И для того, чтобы выявить такого рода преступления или зафиксировать доказательства, нужно провести особые меры уголовного преследования. Такие задачи как правило решает оперативно-розыскная деятельность.

Специально подготовленные оперативные работники выявляют наиболее предрасположенных к получению взятки государственных чиновников и начинают их вести (контролировать). Другая мера предупреждения совершения преступлений – это систематическая проверка всех чиновников в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Практика показывает, что иногда оперативно-розыскные мероприятия помогают предупредить совершение преступления, что тоже является одной из положительных результатов проведения оперативных мероприятий.

Zadoinov Roman
2021-08-20 14:06:00

Comentarii