Политики и наше будущее

Zadoinov Roman
20/11/2020

После выборов президента Республики Молдова хочется обратить внимание на несколько важных элементов демократического общества. Демократия по сути очень сложный и комплексный подход к правлению страной. После многих лет разрухи и беззакония власти граждане потеряли всякое доверие к так называемлой  демократии и всему, что с ней связано. Многие хотят обратно в СССР, даже не старые, но пожившие в СССР прославляют Лукашенко и Путина как своих кумиров. 

Я родился в СССР, но учился и работал уже при новой эре независимой Республики Молдова. С первых лет самостоятельного правления страной молдавские политические деятели старались, как могли, прихватизировать сколько можно было всё на своём пути. В процессе развития независимости стали проявляться отдельные граждане, ставшие милионерами и дале милиардерами за счёт имущества независимой Республики Молдова. Разворовывание заводов, фабрик, земель и банков дало возможность этим людям укрепиться во власти и создать себе широкие возможности по укреплению свое капитала и правовой безопасности. Власть стала срастаться с правовыми органами уголовного преследования и на сегодняшний день мы получили мафию, которая поразила все ветви власти.

Мафия по своей сути это форма организованной преступности захватившая хотябы одну ветвь власти в стране. Нельзя сказать, что в СССР не было преступности. Она была и очень даже хорошо существовала. Но люди в СССР видели какой-то порядок и стабильность. Наверное поэтому те кто хочет назад в СССР – так ценят прошлое время. В Молдове ещё многие хотят увидеть такой правопорядок при котором будет хоть какая-то стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Для сравнения в США, где 90% населения рабочие, служащие и крестьяне очень многие надеятся на будущее благополучие только при капиталистической форме правления. Так какая-же форма правления лучшая для народа – диктатура, демократия или капитализм?

На самом деле для большинства народов мира всё равно, как будет называться та форма правления, которую выберут политические партии. Большинство людей это рабочие, крестьяне или служащие. Они никогда милионерами не станут ни при капитализме, ни при социализме, ни при демократии. Чтобы стать милионером при большинстве форм правления нужно иметь доступ к огромным ресурсам и иметь возможность их украть или присвоить. На зарплату рабочего, крестьянина или служащего – ещё ни кто в мире милонером не стал. Поэтому людям всё равно, какая форма правления и они бросаются из одной формы в другую в надежде найти себе лучшую.

Наверное поэтому Совет Европы и Европейский Союз решили пропагандировать единственно истено народную форму правления – демократическую. Демократических форм правления не много но они разделены на разные формы. Самые распространённые из них это: демократия и республика, наверное поэтому в США самые популярные эти две политические партии. Новой власти в Молдове нужно ориентироваться именно на эти две формы правления. Хотя заморачиваться на их деталях и интерпретации я думаю, что не стоит. Основные направления политики демократических стран указаны в Уставе Совета Европы и Международных актак стороной которых является и Республика Молдова.

На сегодняшний день с моей точки зрения в Молдове нужно решать следующие основные глобальные проблемы. Первая проблема это коррупция, которая поразила все ветви власти. Если избавить молдавский народ от корупции государственных органов, то 90% всех проблем решаться сами собой. Также на сегодняшний день одна из серьёзных проблем это отсутствие эфективной медицины.   Люди не могут получить нужную защиту своего здоровья и очень многие умирают так её не дождавшись. Инфраструктура и дороги другая очень серьёзная проблема в нашей стране. Многие населённые пункты страны не имеют дорог, а те дороги, что были построены ещё при СССР уже давно разрушены. Серьёзную проблему предстваляет собой соблюдение прав и свобод человека. Мы до сих пор имеем случаи дискриминации, нарушение права на справедливый суд, незаконное вмешательство власти в частную и личную жизнь, незаконное прослушивание телефонных и других переговоров, извлечение выгоды из влияния и т.д.. Проблем уйма, а решать их пока некому.

Zadoinov Roman
2020-11-20 12:38:00

Comentarii