20 лет расследовательской журналистики в Молдове

Cornelia Cozonac
27/06/2023

Сегодня Центру Журналистских Расследований исполняется 20 лет. Вот уже два десятилетия наша команда занимается качественными журналистскими расследованиями.

Команда устояла, несмотря на сильнейшее давление, проблемы, судебные процессы, нападки всех видов, ведь когда вы затрагиваете чьи-либо интересы  в нашей маленькой Молдове,  намног больше защитников находится у коррупционеров, чем у журналистов, которые хватают  этих коррупционеров за горло. Мы справились с давлением, мы сумели противостоять, мы нашли смелость идти вперед, продолжать разоблачать коррупционеров, потому что у нас всегда в команде были смелые, храбрые, настойчивые и честные люди. Политики приходят и уходят, а мы остаемся на своем месте и продолжаем делать свою работу! В нашей команде выросло и сформировалось много журналистов, лучших на все времена, некоторые из них и сейчас работают в лучших командах.

Ни один из журналистов, входивших в нашу команду, не перешел на сторону Шора, Плахотнюка или Додона. У нас они приобрели мощный стержень, который никто не может согнуть. Центр всегда предоставлял им опору, помогал им даже тогда, когда сам оставался без ресурсов. В более чем  20 судебных процессах фигуранты наших расследований хотели  заткнуть нам рты, вывести нас из игры, но им это не удалось, даже когда они требовали от нас миллионы и нам было достаточно потерпеть неудачу в  одном единственном судебном процессе, для того чтобы работать дальше для нас более не представлялось возможным. Мы не проиграли ни единого процесса, в который были вовлечены. Единственный проигранный процесс в стране касается доступа к информации, который мы начали против некоторых важных государственных учреждений, процесс, который сейчас находится на рассмотрении в ЕСПЧ. За 20 лет нами проведены сотни журналистских расследований, несколько десятков из них легли в основу уголовных дел, фигуранты журналистских расследований лишились должности или попали в тюрьму, в том числе и в других странах, где правосудие делало дело прокуроров, которые в нашей стране  закрывали  глаза... В результате некоторых журналистских расследований были внесены изменения в законодательство...

Десятки политиков, экспертов, сотрудников правоохранительных органов посещали наши пресс-клубы, десятки журналистов работали с нами над расследованиями или участвовали в различных мероприятиях.

Теперь, когда я оглядываюсь назад, я горжусь нашими достижениями, людьми, которые профессионально выросли вместе с нами,  которых мы учили и у которых мы сами учились. Это показывает, что вы можете быть независимым и профессиональным журналистом в Молдове, расследовать любую тему и иметь возможность ее опубликовать. Удовлетворение от выполненной профессиональной работы - вот что имеет значение.

Мы благодарны тем, кто поддерживал нас, когда мы начинали эту смелую авантюру, когда было трудно, тем, кто стоял рядом с нами, тем, кто по крупицам вносил свой вклад в имидж Центра Журналистских Расследований. Эти 20 лет охватывают необыкновенную историю мужества, профессионализма, командного духа, свободы слова и прекрасных людей. Мы будем освещать эту прекрасную историю в ближайшие месяцы.

Благодарим всех, кто является и был частью команды Центра Журналистских Расследований, кто был рядом и поддерживал нас, благодарим граждан, которые поддерживают нас пожертвованиями или через механизм 2%, тех, кто сообщает нам случаи, на основе которых мы начинаем журналистские расследования и интересные материалы.  Долгих лет Центру журналистских расследований, смелых журналистов и интересных проектов!

Cornelia Cozonac
2023-06-27 23:59:00

Комментарии