Московские законы о давлении на прессу скопированы под "indigo" в постсоветских странах Азии

Cornelia Cozonac
16/01/2024

Журналисты в Кыргызстане, бывшей советской стране в Азии, сталкиваются с беспрецедентными проблемами. И все это напрямую связано с влиянием РФ. Законы Москвы пишутся властями Бишкека под копирку. Вчера в редакции портала 24.кg прошел обыск после того, как журналист опубликовал анализ о войне на Украине. Сегодня были задержаны 11 журналистов из 4-х редакций. Власти Бишкека внесли в законодательство норму, связанную с пропагандой войны, как и в российском законодательстве.

Это для того, чтобы в прессе не было тем об агрессивной войне, которую Россия ведет на Украине.

Осенью был принят закон об иностранных агентах, скопированный на 80% из российского закона, который призван ограничить финансирование извне, пресса и медиаорганизации больше не смогут получать доступ к грантам и проектам из-за пределов страны. поскольку им грозит уголовное наказание.

Прокуратура уже возбудила уголовные дела против СМИ и некоторых журналистов. Некоторым моим друзьям-журналистам уже приходится работать из-за границы, потому что в Бишкеке они больше не чувствуют себя в безопасности.

Весной прошлого года была закрыта радиостанция «Свободная Европа – Азатык», осенью после очередного дела, возбужденного прокуратурой по запросу Минюста, кыргызскоязычный портал команды KLOOP, одного из крупнейших и самых влиятельных журналистских коллективов, был запрещен. В редакции KLOOP я как раз в это время проходила стажировку. Недавно «Азатык» вернулась на медиарынок Кыргызстана после долгих исков в юстиции.

Теперь ожидается принятие нового закона о СМИ, который будет еще более ограничительным в плане свободы прессы. Кыргызстан, переживший период демократизации, когда пресса имела полную свободу, сильно развилась и была самой развитой из стран Азии, теперь повернул назад и находится под все большим влиянием Москвы.

Смелые и очень хорошие, кыргызские журналисты-расследователи, как и все независимые СМИ, сталкиваются со все большим количеством проблем. К сожалению, в Бишкеке становится все сложнее работать профессиональной прессе, поскольку существует целая армия финансируемых государством или Москвой СМИ, которые стремятся реагировать на все, что пишет независимая пресса, вести пропаганду и т. д. для дезинформации. . Как только публикуется журналистское расследование, в котором фигурирует киргизский чиновник, вовлеченный в коррупционные схемы, сразу же несколько других государственных СМИ, тролли или так называемые лидеры общественного мнения пытаются «отбеливать» его и очернить СМИ, которых они затронули. Это произошло и у нас, в Молдове, когда часть прессы была порабощена властью, Москвой или какими-то олигархами....

Московское пропагандистское агентство «Спутник» действует беспрепятственно в Бишкеке, российские телеканалы включены в соцпакет, то есть распространяются с оплатой из государственного бюджета, что даже противоречит действующему в этой стране законодательству...

В Бишкеке я увидела и пообщалась с отважными журналистами, которые в этих условиях продолжают заниматься журналистикой, не сдаются, солидарны и борются за свои права и свободы, за права граждан на свободу слова и правильную информацию. ...

Мужайтесь, дорогие друзья, правда должна восторжествовать.

Cornelia Cozonac
2024-01-16 11:15:00

Комментарии