Ответы  ради  галочки на запросы информации в госучреждениях

Cornelia Cozonac
28/12/2023
Foto simbol

Центр Журналистских Расследований совместно с организацией  из Берлина организовал 21-22 декабря в Кишиневе тренинг для российских журналистов и правозащитников, объявленных  в России иностранными агентами. Дабы не возникло непредвиденных проблем при въезде в Молдову, берлинские партнеры попросили нас направить список участников в Пограничную Полицию, чтобы проверить и, возможно, сообщить нам, если кому-то  из них может быть отказано во въезде   в Молдову.

С Пограничной Полицией мне, к сожалению, связаться не удалось. Я продолжала неоднократно  звонить по телефонам, указанным на  сайте, но никто ни на один номер не отвечал. Когда мне ответила секретарь, она направила меня в Пресс-службу, где мне сказали, что в действительности, полицейский за стойкой, который непосредственно общается с прибывшим пассажиром, он решает, пустить его или нет, но было бы неплохо запросить официальную информацию. Я сделала запрос, в котором спросила, какие документы должен иметь при себе гражданин РФ, приезжающий в Молдову, прикрепила информацию о семинаре и список участников. Мне дали длинный и запутанный ответ, из которого я понял, что надо читать закон. Об этом я знала и без Пограничной Полиции.

Я сделала  приглашения на имя каждого участника, хотя закон этого не требует, но я решила, что так будет лучше. 19 декабря прибыли первые участники. Каждый был задержан на 2 часа при въезде в Молдову. На следующий день история повторилась. Несколько журналистов, приехавших в Кишинев, рассказали мне, что в Пограничной Полиции им сказали, что никто ни о каком мероприятии полицию не проинформировал. А если бы их проинформировали о мероприятии, в котором они собирались участвовать, то к журналистам было бы совсем другое отношение. Я решила  повторно написать в Пограничную Полицию, раз уж  они хотят быть проинформированы, в связи с тем, что еще около 15 человек должны приехать. Ищу контакты полиции  Кишиневского Аэропорта на сайте Инспектората Пограничной Полиции, но не нахожу ничего. Пишу очередное письмо руководству. Получить ответ особой надежды нет, да никто и не торопится мне его присылать. Прилетела последняя группа  российские журналистов, их продержали от 40 минут до 2 часов, проверяли, допрашивали, но ни одного не вернули обратно. Мы заплатили транспортной компании, чтобы их встретили и отвезли в гостиницу, но так как произошла задержка на 2 часа, пришлось  много переплачивать, но не  в этом суть. Главное, что все приехали, приняли участие в семинаре и уехали.

26 декабря Пограничная Полиция прислала нам ответ на запрос от 20 декабря. Что в этом ответе - не имеет значения, ничего особо важного в нем не сообщалось, как и  в ответе от 30 ноября, на который теперь ссылается вышеупомянутое учреждение.... Вопрос в том, какова логика? Ведь кто-то придумывал содержание для этой  бумажки, писал, относил на подпись временной руководительнице или ответственной по управлению Инспекторатом  Пограничной Полиции, затем  отправил его адресату, то есть нам, Центру Журналистских Расследований. Ответ от официального государственного учреждения был отправлен на шесть дней позже того дня, когда он был мне нужен, и через четыре дня после окончания мероприятия. Кому нужна эта работа? Для галочки? Для отчетности? Я не вижу здесь никакой логики. Абсолютно ... Так устроены государственные структуры…

Cornelia Cozonac
2023-12-28 14:40:00

Комментарии