Долгий и трудный путь к информации о публичных деньгах

Diana Grosu
25/07/2016
Foto: ziuaconstanta.ro

Те, кто распоряжаются публичными деньгами, не имеют ни малейшего желания предоставлять нам информацию о суммах, которые выкладывают из государственного кармана. В этом я убедилась на днях, когда в своей деятельности по мониторингу государственных закупок примэрии муниципия Бэлць в рамках проекта «Публичные деньги - это и Мои деньги», анализировала договор о закупке месячных абонементов на проезд в электрическом транспорте на сумму 56,4 тысяч леев.

В список пользователей на 2016 год включены 47 человек, ежемесячно получающие проездные абонементы. У меня возник вопрос: «Кому конкретно распределяются абонементы, заказанные Управлением социальной помощи и защиты семьи (УСПЗС) Примэрии муниципия Бэлць?»

Я направила письменный запрос на имя примара Ренато Усатого, в котором просила сообщить имена и должности лиц, пользующихся этими абонементами в рамках благородной акции по оказанию поддержки людям, нуждающимся в помощи и внимании со стороны властей. Каково же было мое удивление, когда я получила официальный ответ, в котором была всякая информация, но ничего из того, о чем я спрашивала.

Господин Ренато Усатый, как бы Вы оценили качество услуг, если бы на Ваш вопрос: «Сколько стоит апельсин?», поставщик услуг ответил бы: «Апельсин оранжевого цвета, круглый и импортирован из Турции». На мой взгляд, это ненормально. А Вы что скажете?

Не думала, что мне придется проделать столь долгий и трудный путь, чтобы получить информацию, касающуюся общественных денег. После подачи запроса мне позвонила заведующая УСПЗС Вероника Мунтяну, которая очень грубо разговаривала со мной. Убедилась, что я прошу предать гласности фамилии и должности бенефициаров проездных абонементов, и что закон обязывает ее предоставить мне эту информацию. Все же, она не предоставила мне искомую информацию в официальном ответе. Непонятно, почему путь к информации о публичных деньгах, которые фактически являются и нашими деньгами, деньгами граждан, должен быть таким долгим и витиеватым? Господин примар, куда пропали Ваши общения обеспечить нам прозрачность принятия решений и распоряжения деньгами?

Я не ожидала столкнуться с таким сопротивлением в деле, касающемся благородного договора – проездных абонементов для неимущих. В подобной ситуации вполне естественно спросить: «Что скрывается за этим договором?». Трудно поверить, что чиновник просто так упорствует и скрывает информацию, представляющую публичный интерес.

После чего неоднократно слышала в Управление социальной помощи мун. Бэлць выражение «государственная тайна», думаю, что весьма полезно было бы организовать кампанию «Узнай своего социального ассистента», подобно той, что проводит Министерство внутренних дел: «Узнай своего участкового полицейского». Бэлцкие служащие публичных учреждений нуждаются в подготовке – чтобы узнали, что означают понятия государственная закупка, информация, предоставляющая публичный интерес, и как следует отвечать на запросы означенной информации. Чиновник не вправе препятствовать гражданину, желающему узнать, на что расходуются государственные деньги.

Я попыталась докопаться до информации о бенефициарах абонементов на проезд в общественном транспорте мун. Бэлць по той причине, что, как известно, у нас проблемы по разделу исполнения договоров. Например, в больницах нередко медикаменты не доходят до пациентов, которым предлагают покупать лекарства якобы потому, что учреждение уже не располагает ими, дескать, на днях закончились.

Призываю быть внимательнее к тому, как исполняются договоры государственных закупок, кто пользуется пищевыми продуктами, различными услугами, строительными материалами и т.д., закупаемые на наши деньги.

Я не откажусь от мониторинга общественных денег. Сделаю повторный запрос.  Я могу позволить себе направлять много запросов по поводу публичных денег, потому что сейчас это моя работа, но спрашивается, хватает ли терпения любому гражданину стучаться в двери, которые чаще всего захлопываются перед ними?! 

 

 

Diana Grosu
2016-07-25 08:42:00

Комментарии