Водитель, предъявите документы!

Машину я вожу с 2008 года. С правилами в Украине «на ты». Защищаю автомобилистов в судах и помогаю пострадавшим после ДТП.

Natalia Markocheva
04/03/2016
Foto: gandul.info

Машину я вожу с 2008 года. С правилами в Украине «на ты». Защищаю автомобилистов в судах и помогаю пострадавшим после ДТП. Пригласили меня в Кишинев и я решила поехать на своем любимом автомобиле. Как оказалось, Молдова отличается своими законами, которые царят на дорогах. При въезде в Кишинев меня остановил сотрудник полиции и попросил предъявить документы. Ехала я соблюдая правила дорожного движения. Поэтому, с уверенностью и спокойствием достала водительские права, техпаспорт и предъявила - держа их в руке. Но тут последовало возмущение - документы он попросил передать в руки. Спорить не стала, но вопрос остался. Почему и что будет, если я не подчинюсь? Попробуем разобраться.

Правила дорожного движения государства, по территории которого мы передвигаемся, разные и желательно их знать, чтобы потом не бегать за своими документами, которые изъял сотрудник дорожной полиции или другое должностное лицо. Проанализируем требования к участникам дорожного движения в других странах.

В Республике Молдова лицо, управляющее транспортным средством, обязано иметь при себе и по требованию работника полиции передавать для контроля документы, согласно пункта 10 Правил дорожного движения РМ. 

Подобные требования в Российской Федерации (пункт  2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации). 

Однако, законодательством Российской Федерации и Республики Молдовы предусмотрено административное наказание лишь за отсутствие при себе регистрационных документов на транспортное средство, водительского удостоверения, страховки. И ничего не сказано за невыполнение водителем требования о передаче данных документов сотруднику полиции. 

В Украине проще. Водитель должен иметь при себе соответствующие документы и обязанности передавать их уполномоченному лицу нет (пункт 2.1. Правил дорожного движения Украины). Будучи в родной стране, я всегда показываю документы держа их в руке. 

Также демократичными нормами могут похвастаться Северная Ирландия и Италия. По требованию полицейского, водителю нужно предъявить водительские права, страховку и техпаспорт. Если он не в состоянии этого сделать, его могут попросить принести эти документы в полицейский участок в течение семи дней (ст. 180 и 180А Закона о дорожном движении от 1981 г.).

В статье 180 Правил дорожного движения Италии перечислены документы, которые водитель должен иметь при себе, для возможности передвижения на механическом транспортном средстве.Тот, кто нарушает положения данной статьи, подлежит административному наказанию в размере суммы от 41 евро до 168 евро.

Законодательство Северной Ирландии и Италии также не возлагает обязанность на водителя передавать документы в руки полицейскому. Такой подход государств считаю правильным и демократичным. Поскольку демонстрационный показ документов уполномоченному лицу в той мере, чтобы он увидел всю необходимую информацию, является достаточным. 

Авторитарный подход в Германии. Полицейские могут останавливать для контроля участников движения и водитель обязан выполнять указания полицейских (п. 36 Правил дорожного движения Германии). А указания как вы понимаете могут быть различными... За непредъявление водительских прав, документов на автомобиль - предусматривается денежный штраф в размере 10 евро.

В своей адвокатской практике я сталкивалась с ситуациями, когда после передачи водительских документов сотрудники дорожной полиции и другие должностные лица их изымали и потом долго приходилось доказывать, были ли такие действия законными или нет. При этом, деньги на юридическую помощь, а также время - потрачены. 

Вернемся к Молдове. Поскольку законами Республики Молдовы не предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требования о передаче документов для проверки, водителю достаточно показать документы держа их в руке так, чтобы должностное лицо могло увидеть всю информацию. 

И еще, дорогие автолюбители! Перед тем как ехать в другую страну, обязательно ознакомьтесь с правилами дорожного движения, чтобы не было неожиданностей на дорогах.

Материал был подготовлен в рамках проекта "Moldova-Ukraine Anti-Corruption Initiative", реализуемого Центром журналистских расследований Молдовы и Института массовой информации при поддержке Freedom House и Правительства Канады.

Natalia Markocheva
2016-03-04 11:39:00

Комментарии