Профессиональная ответственность адвокатов в США

01/06/2021

Уже давно не секрет, что профессиональные сообщества и серьёзные профессии требуют дисциплинарное регулирование. Такое дисциплинарное регулирование служит нескольким основным целям. Первая цель — это поддерживать доверие граждан и всего общества к профессиональному сообществу. Всем известно, что в любом начинании доверие и уверенность в профессионализме являются основными элементами успеха. Любое профессиональное объединение желает поддерживать надлежащим образом свою репутацию. С этой целью были созданы и разработаны правила профессионального поведения, за нарушение которых предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Вторая цель — это надлежащее исполнение правосудия. Как предусмотрено в международных договорах, основным элементом правового государства является справедливая и эффективная судебная система. Одним из элементов справедливого правосудия является эффективная правовая защита и представительство в судах со стороны адвокатов. Если адвокаты не будут эффективно представлять интересы людей в судах, то такое правосудие трудно назвать эффективным и справедливым. Адвокаты как правило являются ключом доступа граждан к государственному правосудию.

Для достижения этих и других законных целей были созданы правила этики и профессионального поведения адвокатов. Споры о применении этих правил как правило решают комиссии по этике и дисциплине, а также судебные инстанции.

Первое правило, которое хотелось бы обсудить это правило лояльности.   Правило лояльности обязывает адвоката ставить интересы своего клиента выше всех других интересов и по возможности исключать конфликт интересов. Как правило адвокат не может заключать договор или брать на себя обязанность представлять интересы клиента если между ним и клиентом может возникнуть конфликт интересов. Очевидно, что у адвоката может быть одновременно несколько клиентов которых он представляет в один и тот же промежуток времени (действующие клиенты). Между этими клиентами может существовать определённого рода конфликт интересов. На пример адвокат может представлять супруга в бракоразводном процессе, но он не может представлять обоих супругов между которыми может произойти конфликт интересов. Адвокат может представлять интересы предприятия как юридического лица, но он не может представлять интересы директора этого предприятия так как между этими двумя разными с юридической точки зрения лицами может произойти конфликт интересов. 

Адвокат не может заключать со своим клиентом другие коммерческие договора пользуясь своим доминирующим положением. Как известно в отношениях адвокат – клиент всегда присутствует особый доминантный статус адвоката по отношению к своему клиенту. Адвокат – это профессиональный юрист, который представляет интересы как правило не юриста. В некоторых случаях от действий и работы адвоката зависит дальнейшая свобода или имущественное состояние клиента. Очевидно, что в таких обстоятельствах адвокат может злоупотреблять своим положением над своим клиентом и воспользоваться уязвимой ситуацией.

Кроме конфликта интересов адвокат имеет и другие обязательства по отношению к своему клиенту. Одним из таких обязательств является обязанность эффективной коммуникации со своим клиентом. Если адвокат не может эффективно общаться со своим клиентом по какой-либо причине - он не может эффективно выполнять свои обязательства. Стоит напомнить, что адвокаты работают не только по договору с клиентом. Они также работают по назначению, когда адвокат назначается судом. Если в этих случаях адвокат не имеет возможности эффективно общаться со своим клиентом, то такое представительство трудно назвать эффективным.

Другая интересная профессиональная обязанность адвоката — это обязанность хранения конфиденциальной информации. Адвокат не может продавать или использовать в корыстных целях конфиденциальную информацию, полученную в ходе представления интересов своего клиента. Не секрет, что адвокаты, представляя интересы своего клиента получают очень много различного рода информации. Некоторая информация является открытой, в то время как другая носит личный и закрытый характер. Очевидно, что информация, полученная адвокатом от своего клиента по уголовным делам, является закрытой и не может передаваться адвокатом третьим лицам. Тот факт, что обвиняемый раскрыл свои тайны адвокату говорит о том, что адвокат должен сохранить эту тайну и сделать всё возможное чтобы она тайной и осталась. Кроме того, адвокат должен следить и за сохранностью информации касающейся личных (персональных) данных своего клиента. Эта информация не может быть продана третьим лицам.

Адвокат должен действовать от имени своего клиента как добросовестный и компетентный профессионал своего дела. Как правило адвокат не может браться за дела, в которых он не разбирается. Компетентность - одно из важных элементов эффективного правового представительства. Очевидно, что адвокат, который специализируется только по гражданским делам не должен браться за представительства клиентов и по уголовному делу. Исключением из этого правила может быть только случай, когда адвокат может подготовится для эффективного представительства без ущерба для своего клиента и дела. Очевидно, что существуют адвокаты, у которых мало работы и много свободного времени. Такие адвокаты могут легко прыгать от одной сферы представительства в другую без ущерба для своего клиента и дела. Однако здесь существует правило, что адвокат должен иметь возможность подготовиться как компетентный профессионал и не наносить ущерба своему клиенту.

Следующая, но не последняя обязанность адвоката это обязанность выполнять взятое на себя представительство непосредственно. Всем известно, что в США юридические фирмы представляют собой как правило крупные компании с большим числом наёмных работников. Это могут быть юридические секретари, консультанты, эксперты, паралигалы и т.д. В таких фирмах выполнять непосредственную работу с клиентом могут только лицензированные адвокаты. Любые другие работники юридической фирмы не могут выполнять какие-либо функции юридического представления или консультации. Это правило действует и для паралигалов, которые работают под непосредственным контролем и надзором адвокатов. Стоит напомнить, что согласно законодательству США только адвокат получивший государственную лицензию в установленном порядке может выполнять функции юридического консультанта и представлять интересы своего клиента в государственных судебных органах.

2021-06-01 09:57:00

Комментарии