DOC//Отстраненный магистрат Аурелиу Постикэ перед новым судьей Верховного Суда

Viorica Mija
09/02/2023
Sursa: CIJM

Апелляция, поданная отстраненным от должности судьей Аурелиу Постикэ, поступила в Верховный Суд. Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам Верховного Суда (CSJ) распорядилась ускорить процедуру рассмотрения апелляции, а также сменить судью. В соответствии с процедурами дело передается врио Председателя ВСП, который отдает распоряжение о передаче дела другому судье-докладчику через Интегрированную программу управления делами.

11 октября 2022 года судья Аурелиу Постикэ вызвал в суд  Высший Совет Магистратуры (ВСМ), который одобрил обыск в его доме. Поскольку его ходатайство было отклонено Кишиневской апелляционной палатой, судья подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить заключение первой инстанции, а также ускорить судебное разбирательство. В то же время Постикэ потребовала передать дело другому судье на том основании, что судья-докладчик Нина Васкан находится в ежегодном отпуске и уйдет в отставку по достижении предельного возраста.

«Принимая во внимание правовые нормы и учитывая, что судья-докладчик Нина Васкан согласно приказу №. 9-C от 12 января 2023 г. в период с 17 января по 17 марта 2023 г. находится в ежегодном отпуске и во избежание опасности нарушения разумного срока рассмотрения жалобы на решение Кишиневской апелляционной палаты от 24 ноября 2022 г., Гражданская, коммерческая коллегия и Высшая судебная палата по административным делам пришли к выводу о принятии ходатайства Аурелиу Постикэ об ускорении процедуры рассмотрения апелляции», — говорится в решении ВСП.

 

9 сентября 2022 года ВСМ также санкционировал обыск дома Аурелиу Постикэ — меру, запрошенную временным генеральным прокурором Думитру Робу. Судью обвинили в том, что он задекларировал на 100 000 леев меньше стоимость земли, на которой он строит свой дом.

Другое обвинение, предъявленное судье, заключается в том, что он якобы задекларировал не соответствующие действительности доходы от деятельности двух финансовых и бухгалтерских консультационных фирм своей жены, а также якобы снизил цену на дом, указанную в Декларации о состоянии и личных интересах.

22 сентября 2022 года Высший совет магистратуры (ВСМ) дал согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Аурелиу Постикэ в ответ на вторую жалобу исполняющего обязанности Генерального прокурора Думитру Робу.

Аурелиу Постикэ дал эксклюзивное интервью Anticoruptie.md, в котором заявил, что может доказать свою невиновность по всем пунктам обвинения, а дело, возбужденное на его имя, является сфабрикованным.

Viorica Mija
09/02/2023



Follow us on Telegram

Комментарии