Аксентьев: Интерес ПСРМ в "Regia Autosalubritate" в €9,6 млн, выделенных ВБ

Julieta Savițchi
17/08/2020
Dumitru Vulpe. Foto: Facebook.com

Думитру Вулпе, который родом из села Садова, Каларашского района, был назначен врио директора "Regiа Autosalubritate" в Кишиневе. Отстраненный Чебаном бывший директор "Regia Autosalubritate" Евгений Аксентьев утверждает, что речь идет о взятии предприятия социалистами под свой контроль. В свою очередь Думитру Вулпе отмечает, что он не является членом ПСРМ и не входит в окружение главы государства. 

До недавнего времени Думитру Вулпе занимал должность директора по маркетингу "Regia Autosalubritate", будучи назначенным на нее в марте 2020 года. В то же время он занимает должность администратора компании "Pojservice SRL", которая принадлежит ему и специализируется на производстве пеллет из растительных отходов.

«Я не могу отказаться от своей родины, потому что там родился президент. Но это не имеет ничего общего с моим назначением в "Regia Autosalubritate". Я не являюсь членом ПСРМ или какой-либо другой партии. Я не занял кабинет Аксентьева, а зашел туда, только чтобы взять печать. Меня назначили временно директором, потому что из заместителей я остался один. Один подал в отставку, а другой был госпитализирован с коронавирусом. Теперь я заинтересован только в том, чтобы выполнять свои обязанности как можно лучше. Все обвинения - лишь инсинуации», - отметил Вулпе.

Как сообщает издание, Евгений Аксентьев был госпитализирован после сердечного приступа. Он сообщил журналистам по телефону, что это была рейдерская атака, организованная ПСРМ с целью установления контроля над "Regia Autosalubritate".

"Я нанял Вулпе по указанию советницы примара и его матери Евгении Чебан. Она сказал, что это решение примара. Вулпе привел телохранителей и не пустил меня на территорию предприятия. Я даже не мог зайти в офис, чтобы забрать свои личные вещи. Причина, по которой требуется лояльный директор к ПСРМ, в 9,6 млн евро, выделенных Всемирным банком на модернизацию компании. В остальном все обвинения, выдвинутые Ионом Чебаном, являются аберрациями.

В 2018 году я возглавил компанию с миллионными долгами, а теперь компания приносит прибыль. О каких аферах может идти речь? Они обвинили меня в том, что я не справился с пожаром на полигоне в Цынцаренах. Но я был на месте в 10 утра и позвонил в пожарную часть. Я очень настаивал на приезде спасителей, но они приехали лишь в 16:00», - рассказал Аксентьев.

Мунсоветник от Либеральной партии Вероника Херца считает, что в скандале с "Regia Autosalubritate" есть российский интерес. 

«Чайка хочет войти в примэрию Кишинева через черный ход. Московская государственная компания «Экотехпром», которая подарила примэрии Кишинева пять снегоуборочных машин, имеет еще одну сферу деятельности - управление отходами. Компания "Экотехпром" - карманное предприятие российского олигарха Игоря Чайки, которое он захватил в 2018 году по сомнительным схемам. У Чайки и Додона большие планы по вхождению в рынок управления отходами в Республике Молдова», - сказала Херца.

Источники из фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева опровергают обвинения в том, что отстранение Аксентьева было мотивировано реализацией ими некоторых мошеннических схем на предприятии.

Напомним, Евгений Аксентьев был отстранен от должности 7 августа после того, как относительно него было начато служебное расследование на основании постановления Иона Чебана.

Julieta Savițchi
17/08/2020




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии