Андрей Нэстасе, представителям правоохранительных органов: «Вы имеете право не выполнять незаконные заказы. Даже от меня»

Crina Dumitriu
06/08/2019

Заместитель премьер-министра, министр внутренних дел Андрей Настасе попросил представителей прокуратуры, представителей СИБ и МВД не принимать незаконные приказы и вмешательство политиков. «Вы имеете право не выполнять незаконные заказы! Люди ждут, чтобы мы ответили на законные вопросы общества, такие как то, что случилось с украденным миллиардом, мы должны оправдать эти ожидания », - сказал Настасе.

Чиновник сделал заявления по этому поводу в понедельник на брифинге в МВД. Он призвал СИБ, МВД и прокуратуру руководствоваться только законом. Настасе заверил, что в качестве заместителя премьер-министра и министра внутренних дел он не будет вмешиваться в их деятельность, а также призвал прокуроров, сотрудников СИБ и МВД не принимать незаконные приказы от кого бы то ни было, будь то министр, парламентарий, мэр или другие.

«Нулевая терпимость к любым незаконным схемам, существовавшим на территории Республики Молдова. Эти схемы должны быть раскрыты, и те, кто захватил страну, будут привлечены к ответственности », - сказал Андрей Нэстасе.

«Мы встретились сегодня с временным генеральным прокурором и директором СИБ, чтобы отметить момент нового начала верховенства закона в Республике Молдова. Мы обсудили с временным генеральным прокурором и директором Службы информации и безопасности вопрос о том, как наши институты будут взаимодействовать сегодня, и мы договорились о следующих принципах: строгое соблюдение и использование только полномочий, предусмотренных Конституцией и Законом. Не допускать вмешательства некоторых групповых или частных интересов; лояльное сотрудничество между учреждениями в духе передовой международной практики, поскольку верховенство права должно функционировать в целом, единым образом и при строгом соблюдении основных прав и свобод граждан. Мы действуем только для людей, а не против них », - сказал вице-премьер.

Crina Dumitriu
06/08/2019




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии