Антикоррупционное послание Майи Санду на инаугурации Парламента 11-го созыва: "Люди ждут справедливости. Они должны увидеть, как те, кто украл миллиарды, окажутся в тюрьме"

Irina Odobescu
26/07/2021
Foto: Maia Sandu via Facebook

Надлежащее функционирование государственных институтов, эффективность правосудия и честность государственных служащих, голосование по законам на благо граждан и абсолютная нетерпимость к коррупции - вот приоритеты нового правительства, избранного 11 июля. Они отражены в речи президента Майи Санду на инаугурации Парламента 11-го созыва.

"Для решения проблем страны, а также для того, чтобы существовали эффективные институты, обеспечивающие реализацию правильной политики, нам нужны неподкупные чиновники. Время, когда хорошие законы оставались только на бумаге, прошло. Все государственные институты должны быть оценены по конкретным критериям. Должностные лица должны понимать, что государственная должность не является их частным бизнесом или источником семейного обогащения. Государственная служба - это работа на благо гражданина. Люди ждут справедливости. Они должны увидеть, как те, кто украл миллиарды, окажутся в тюрьме вместе с теми, кто прикрывал их действия политикой", - сказала Майя Санду.

Президент Республики Молдова подчеркнула необходимость борьбы с коррупцией, отметив, что новый Парламент должен найти решения, чтобы вывести государство из ловушек, созданных ранее подписанными "пагубными контрактами", вывести государственные предприятия из банкротства, вернуть важную государственную собственность.

Санду подчеркнула, что необходимо очистить государственные институты от коррупционных интересов и обеспечить их функциональность. "Законодательное собрание должно срочно восстановить внешнее финансирование, разблокировать важные проекты, в том числе в инфраструктуре, которая стагнирует из-за коррупции. Мы сможем добиться успеха только в том случае, если закрепим правильные ценности в общественной и административной жизни нашей страны. Это не просто красивые слова, это действия каждого сотрудника каждый день. Честность - это первый критерий, по которому будут судить всех, кто работает на государство, я говорю это со всей ответственностью с этой трибуны. С этого момента я заявляю о нетерпимости к коррупции на любом уровне и в любом учреждении", - добавила Санду.

Глава государства также высказалась о проверке неподкупности руководителей учреждений, "потому что многие из них терпели или были авторами многочисленных коррупционных схем, с помощью которых они похищали государственные деньги. Коррумпированные и скомпрометированные лидеры должны быть заменены честными людьми, назначенными на должность на основе компетентности".

В своей речи с трибуны Парламента Майя Санду обратилась к коррупционерам, сказав им, чтобы они не сопротивлялись, предупредив, что им не удастся спрятаться за разговорами о независимости правосудия. "Долгие годы вы служили ворам. Мы сделаем то, о чем просит народ. Честным представителям судебной власти я хочу сказать, чтобы они продолжали выполнять свою работу", - заявила Майя Санду. 

Президент Молдовы подчеркнула важность привлечения в систему правосудия честных людей, специалистов по борьбе с коррупцией и отмыванием денег, и сказала, что поддержка в этом отношении со стороны специализированных европейских институтов в европейских странах могла бы помочь сотрудникам молдавской юстиции повысить уровень своей подготовки.

Майя Санду также заявила, что рада впервые предстать перед "новым и легитимным Парламентом, который будет состоять из честного большинства и займет место законодательного органа, который обнажил всю коррупцию в молдавской политике".

Irina Odobescu
26/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии