AUR и социалист Ион Чебан критикуют меры, которые Министерство здравоохранения хочет принять в отношении невакцинированных учителей

Mădălin Necșuțu
30/08/2021
Liderul AUR, George Simion (stânga) împreună cu liderul AUR Moldova, Vlad Bilețchi (dreapta)

Альянс за объединение румын (AUR) и примар-социалист Ион Чебан находятся на одной волне в вопросе критики молдавских органов здравоохранения по поводу введения повторного тестирования учителей, отказывающихся от вакцинации против COVID-19, в контексте значительного роста числа случаев заражения коронавирусом в последние недели в Республике Молдова.

"Речь идет о решении, которое обязывает учителей, а также других государственных служащих или работников бюджетного сектора, если они не привиты или не будут привиты, самостоятельно пройти тест COVID-19", - заявил Влад Билецки на пресс-конференции в понедельник.

AUR просит власти отменить решение о вакцинации учителей, а если этого не произойдет, партия обратится в суд, в Институт народного адвоката и в Конституционный суд.

Это первый случай, когда AUR публично выступили в Республике Молдова против вакцинации COVID-19. Во время предвыборной кампании в парламент 11 июля AUR позиционировала себя как проевропейская партия, а не как "антимасочная", как это происходит в Румынии, где она проводит подобные популистские опросы.

Примар Кишинева Ион Чебан также выступает в защиту учителей. Он написал на своей странице в Facebook в воскресенье, что мера по тестированию учителей за отказ от вакцинации "нарушает личные права на свободный выбор и работу", а также выступил с серией популистских сообщений, направленных против нынешнего правительства, пытающегося бороться с огромным количеством случаев заболеваний COVID-19 в Молдове.

"И да, если вы получаете выговоры, санкции и всевозможные виды давления, вы можете подать на них в суд, и вы выиграете. Что касается учителей и вспомогательного персонала в муниципии Кишинев, то они возвращаются на работу с 1 сентября. Если министерство и правительство так хотят, но не могут ничего сделать, учителя Кишинева будут протестированы, если потребуется, бесплатно, и для этого мы распорядились выделить 3 миллиона леев", - написал социалист Ион Чебан, объявивший открытую войну Министерству здравоохранения своими последними постами о мерах по борьбе с КОВИД-19.

Mădălin Necșuțu
30/08/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии