Без новых приобретений // Какие доходы имели судьи Конституционного Суда в 2020 году

Mariana Colun
01/04/2021

Cудьи Конституционного суда в 2020 году не совершали сделок и не приобретали новых активов. Журналисты портала Anticoruptie проанализировали декларации об имуществе и личных интересах судей КС за 2020 год и выяснили, какой доход получили судьи и каков размер их банковских счетов.

Член КС Владимир Цуркан в 2020 году приобретений не совершал. Вместо этого он заключил договор владения и пользования автомобилем Toyota Camry 2012 года выпуска стоимостью 87 000 леев. Счета судьи были пополнены в прошлом году на 755 тысяч леев из заработной платы, пенсий и премий. В банке Цуркан хранит 134 тысячи леев и 11 600 долларов.

Остальные члены КС в прошлом году никаких приобретений не совершали. В прошлом году Сергей Цуркан вместе с женой получили доход в размере 571 тысячи леев. Деньги поступали в виде заработной платы на посту судьи КС, а также от преподавательской деятельности в Национальном агентстве по обеспечению качества в образовании и исследованиях, ULIM, СИБ, в Национальном агентстве по учебным программам и оценке, а также в форме банковских процентов и в виде надбавок. Семья Цуркан хранит в банке 350 тысяч леев и 15 тысяч евро.

У Домники Маноле в 2020 году были доходы в размере 532 тысяч леев в виде зарплаты в КС, и 249 тысяч - пенсия судьи, а также пособие в размере 11 600 леев. У судьи нет депозита в банке.

В прошлом году судья Люба Шова получила доход в размере 411 тысяч леев от заработной платы, полученной в Конституционном суде, а также от сдачи в аренду здания. На банковских счетах судья хранит 3400 евро и 72 000 леев.

Судья Николае Рошка вместе с женой, которая работает в столичном лицее, получили в 2020 году 511 тысяч леев, к которым добавлены пособия в размере 26 тысяч леев. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, семья Рошка хранит в банке почти полмиллиона леев.

Mariana Colun
01/04/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии