Чрезвычайное Положение// Правительству нужен новый закон, Влах против

Mihaela Cibotaru
07/06/2023
captură

Правительство поддерживает необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, направленной на эффективное управление режимами чрезвычайного, осадного и военного положения, но предлагает разработку нового закона в этой сфере. На заседании в среду Правительство одобрило заключение по законопроекту о внесении изменений в некоторые нормативные акты, разработанному группой депутатов.

Игорь Трофим, государственный секретарь МВД, заявил, что «Правительство выражает несогласие с некоторыми предложениями, которые оно считает нецелесообразными или требующими кардинальной законодательной корректировки», но считает необходимым поддержать проект. Он указал, что засвидетельствован широкий спектр недостатков национальной нормативно-правовой базы, связанной с управлением чрезвычайными ситуациями, что требует полного пересмотра на концептуальном уровне законодательной базы.

Он указал, в частности, на необходимость введения понятий «особый режим деятельности», «кризисная ситуация» и на необходимость расширения полномочий Комиссии по чрезвычайным ситуациям, обеспечения управления проблемой беженцев и иностранцев. Точно так же требуется установление четкой нормативной базы для отчетности перед Парламентом после окончания чрезвычайного положения, осады и войны. К числу предложений, которые считаются необходимыми, относятся регулирование государственных резервов и мобилизации, ограничение коммерциализации некоторых видов опасных грузов, а также регулирование в чрезвычайных ситуациях, осады и войны деятельности гуманитарных неправительственных организаций.

В то же время новый законодательный акт должен быть адаптирован к терминологии румынского языка и должен предоставить органам, участвующим в процессе, нормативную базу для достижения возможностей с учетом оперативного реагирования на все ситуации, порождающие необходимость установить чрезвычайное положение.

Глава АТО Гагаузия Ирина Влах проголосовала против решения правительства. «Как прошла поездка в Тель-Авив, госпожа Влах?» — спросил премьер-министр после того, как члены исполнительной власти проголосовали за решение.

Mihaela Cibotaru
07/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии