Данные с ограниченным доступом: Мы не имеем права знать, сколько депутатов отсутствуют на рабочем месте

Mihaela Cibotaru
02/06/2023
Promo-LEX

Ассоциация Promo-LEX призывает законодательный орган публиковать информацию об оправданных и неоправданных прогулах депутатов, пленарных заседаний или заседаний постойнных комиссий, в которых они состоят, а также о наложенных на них санкциях. В то же время Promo-LEX считает, что "причины отсутствия депутатов на заседании, будь то выполнение поручения или непосещение заседания в знак протеста, должны сообщаться отдельно от других обоснованных причин".

По данным ассоциации, еще осенью 2022 года Promo-LEX обратил внимание на то, что за отсутствие депутатов без уважительной причины на 3 заседаниях в течение месяца, к ним применяются санкции в виде потери 50% заработной платы и других надбавок за следующий месяц. За отсутствие без уважительной причины на 4 и более заседаниях в течение месяца, депутат лишается 75% зарплаты и других надбавок за следующий месяц.

Согласно информации, полученной из Парламента, 11 депутатов были наказаны за необоснованное отсутствие на заседаниях путем удержания части зарплаты и ежемесячных пособий в период с сентября 2022 года по апрель 2023 года. "Секретариат Парламента также сообщил, что в марте этого года было дано распоряжение приостановить выплату зарплат, пособий и компенсаций депутатам фракции политической Партии Шор до возобновления их участия в пленарных заседаниях/постоянных комитетах, членами которых они являются", - пишет Promo-LEX.

В то же время, парламент считает, что информация об отсутствии депутатов на заседаниях парламента и парламентских комитетов относится к "категории официальной информации с ограниченной доступностью, так как содержит данные об идентифицированном или поддающемся идентификации физическом лице".

Promo-LEX приветствует наложение санкций на евродепутатов в соответствии с правовыми нормами, так как "финансовые меры призваны препятствовать необоснованному отсутствию на работе Парламента и сделать избранных представителей подотчетными", но подчеркивает необходимость прозрачности информации об их отсутствии и наложенных санкциях.

Согласно Регламенту парламента, необоснованным считается отсутствие депутата по иным причинам, кроме как: выполнение поручения парламента, постоянного бюро, парламентского комитета или фракции, членом которой он является, или председателя парламента; нахождение на больничном или в личном отпуске; неявка на заседание парламента или постоянного комитета в знак протеста против объявленного на заседании вопроса повестки дня.

Mihaela Cibotaru
02/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии