Дело Олега Саввы // Народный адвокат изучает действия правоохранительных органов по жалобе журналистки, которую депутат-социалист подверг вербальной агрессии

Anticoruptie.md
25/05/2019

Народный адвокат начал изучать действия правоохранительных органов в ответ на жалобы и ходатайства журналистки Марианны Колун, репортера Центра журналистских расследований, которая в декабре 2018 года подверглась жестким словесным нападкам в одной из социальных сетей со стороны депутата-социалиста Олега Саввы, недовольного тем, что стал «героем» опубликованного журналистского расследования. Совет по недискриминации констатировал дискриминацию журналистки по критериям гендерной, профессиональной и этнической принадлежности  и обязал депутата принести ей публичные извинения, но по прошествии трех месяцев после вынесения данного решения, ни прокуратура, ни полиция не приняли никаких мер в отношении депутата. 

В ответ на обращение портала Anticoruptie.md, начальник  управления государственной политики и законодательства Офиса народного адвоката Светлана Русу заявила, что народный адвокат на данный момент изучает действия, предпринятые правоохранительными органами по данному случаю. «Иммунитет распространяется на ту часть деятельности, которая связана с исполнением мандата.  Описанная ситуация, на мой взгляд, это нечно иное, нежели исполнение мандата. Управление полиции даже не констатировало нарушение. Они сказали, что инцидент вписывается в рамки правонарушения, но не составили протокол о констатации. Не возбудили дело о правонарушении. В данном случае, они являются констатирующим органом», - уточнила Светлана Русу.

Хотя Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства определил, что депутат-социалист Олег Савва побуждал к дискриминации по критериям гендерной, профессиональной и этнической принадлежности, когда в одной из социальных сетей подверг вербальной агрессии репортера Центра журналистских расследований Марианну Колун, и обязал его принести публичные извинения, Кишиневское управление полиции констатировало, что он не может быть привлечен к ответственности, поскольку обладает парламентским иммунитетом. 

В официальном ответе журналистке начальник Управления полиции муниципия Кишинева Корнелиу Гроза ссылается на экспертизу Национального терминологического центра  и признает, что выражения, к которым прибегнул Олег Савва, являются оскорбительными и ущемляют честь и достоинство репортера. Несмотря на это, он не может быть подвергнут санкциям. Глава столичного управления полиции ссылается на Закон о статусе депутата и квалифицирует изложенные им оскорбления как «политические мнения».

«В соответствии с положениями Закона о статусе депутата, парламентский иммунитет имеет целью защитить депутата парламента от судебного преследования и гарантировать ему свободу мысли и действий. Депутат при исполнении депутатского мандата не может подвергаться преследованию или привлекаться к юридической ответственности в какой бы то ни было форме за политическую позицию, выраженную им в выступлениях или при голосовании. Таким образом, для возмещения причиненного морального ущерба смледует обратиться  в судебную инстанцию в частном порядке», - указывается в ответе Управления полиции Кишинева.

Некоторые эксперты считают, что применение парламентского иммунитета в случае, когда депутат прибегает к брани, - вопрос спорный. «Данная ситуация несколько необычная, однако, это не единственный случай, когда лица, занимающие ответственные государственные должности – будучи депутатами – публично прибегают к бранным словам, прикрываясь парламентским иммунитетом. Однако Закон о статусе депутата в статье 10 четко и ясно устанавливает, что представление о привлечении к уголовной или административной ответственности направляется генеральным прокурором  председателю Парламента Республики Молдова. Применение парламентского иммунитета в случае использования депутатом бранных слов, - вопрос спорный. Так, согласно суждениям Конституционного суда, изложенным в Постановлении от 20 января 2015 года о толковании статей 1, 69 и 70 Конституции Республики Молдова,  было установлено: чем меньше поведение «под прикрытием» иммунитета охватывает задачи публичной должности, тем серьезнее должны быть основания для применения этой привилегии и, как результат, становится необходимым обоснование отказа на запрос о лишении парламентского иммунитета. Когда иммунитет используется для защиты лица от уголовного преследования, необходимы четкие и убедительные основания для отказа в лишении иммунитета. В этом же контексте, касательно иммунитета президента страны, в Постановлении Урекян и Павличенко против Молдовы ЕСПЧ отметил, что в области выражения мнений иммунитет не носит абсолютный характер, он распространяется только на взгляды, выраженные в осуществление полномочий. Применение положений об иммунитете без анализа наличия конфликтных интересов указывает на формальный подход к иммунитету. ЕСПЧ пришел к выводу, что необходимо исключить формальный подход к неприкосновенности и иммунитету», - подчеркнул юрист Серджиу Бозияну.

Генеральная прокуратура, в которую обратилась с жалобой журналистка, не высказалась по поводу аспекта, касающегося умышленного воспрепятствования деятельности средств массовой информации или запугивания за критику, предусмотренному в статье 1801 Уголовного кодекса.

Депутат парламента Олег Савва выразил свое недовольство тем, что  стал «главным героем» статьи, выполненной в рамках Кампании за чистый парламент. Он назвал журналистку «лгуньей», «лепэдэтурэ» (ничтожество – прим.ред.) и «безграмотной девкой». Помимо этого, Савва пригрозил журналистке судебным процессом и физической расправой. «Мы тоже бить умеем!!! Пусть знают что любой «наезд» на социалистов не останется без ответа!», - написал депутат на своей странице в Facebook.

 «Все не можешь успокоиться… Я уже послал предварительное письмо тебе… Плюйтесь, все равно знаете, что за ваших моральных уродов не проголосуют! Статью свою прочитай…  написана безграмотной девкой. И ни одна законодательная инициатива мной не была отозвана… ЛГУНЬЯ!!! И напиши, что эти инициативы касаются и комбатантов (приднестровцев)… не только афганцев!!! И объясни этим ветеранам, что ты имеешь против них», - написал среди прочего  Олег Савва. «Лепэдэтурь ваши вшивые журналисты», - написал еще депутат-социалист в адрес Марианны Колун и журналиста Василе Нэстасе, ведущего передачи «60 de minute» на телеканале «Jurnal TV». 

Словесные нападки депутата-социалиста Олега Саввы продолжились с возрастающей интенсивностью и вызвали целый ряд комментариев, полных ненависти и угроз в адрес репортера Центра журналистских расследований Молдовы, в частности, но и прессы в целом. Социалист не остановился на этом, пошел еще дальше, пригрозив журналистке физической расправой. «Мы тоже бить умеем!!! Пусть знают, что любой «наезд» на социалистов не останется без ответа!!!», - прокомментировал депутат. «На румынском будешь говорить на своей родине, в Румынии», - написал еще Олег Савва.

Anticoruptie.md
25/05/2019




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии