Демократы хотят видеть премьером Павла Филип. Как он стал министром и какие у него богатства

Victoria Dodon
15/01/2016
Foto: mtic.gov.md

После неудавшийся попытки выдвижения на пост премьер-министра кандидатуру Влада Плахотнюка, демократы быстро собрали подписи 55 депутатов за кандидатуру министра информационных технологий и коммуникаций Павла Филип, и представили его президенту, как кандидата от парламентского большинства. Вечером, когда лидер ДПМ Мариан Лупу и Павел Филип были в пути в резиденцию в Кондрице, узнав, что Николае Тимофти выдвинул в качестве кандидата на пост премьер-министра Иона Пэдурару, им пришлось развернуться назад. На следующий день, в пятницу, 15 января Ион Пэдурару сложил свой мандат после того, как депутаты из парламентского большинства предложили в кандидаты Павла Филип. После этого глава государства аннулировал свой указ о выдвижении кандидатуры Иона Пэдурару и подписал указ о выдвижении в кандидаты Павла Филип. Имя Павла Филип ранее фигурировало в нескольких расследованиях Центра Журналистских расследований, в которых мы узнали, что семья чиновника владеет несколькими фирмами, а также о том, что министр арендует лес на территории Дэнчень-Сочитень.

Павел Филип достиг кресла министра информационных технологий и коммуникаций в 2011 году. Он является бывшим директором фабрики «Bucuria», которую возглавлял с 2001 по 2008 год. До этого в течение десяти лет он занимал другие должности в этой же компании. Позже, в 2008 году он возглавил компанию «Tutun-CTC» и управлял ей до тех пор, пока не стал министром.

Магазин Ciocoville бул. Штефан чел Маре

Согласно декларации о доходах за 2014 год, Филип получил доход от зарплаты на должности министра около 148.000 леев. На его имя не зарегистрирована ни одна фирма, но он владеет акциями компании SA "Bucuria" в количестве 724 наименований. В это же время, жена чиновника Татьяна Филип, которая пополнила семейный бюджет в 2014 году примерно на 190.000 леев, трудоустроена в фирме SRL Burex, которой официально владеют сыновья Павла и Татьяны Филип. Юлиан и Дмитрий вместе владеют 99% акций в фирме, которая управляет магазином сладостей "Ciocoville", расположенного на бульваре Штефана чел Маре в Кишиневе. Дмитрий Филип также является основателем другой компании - Interasig-Grup, которая занимается вспомогательной деятельностью по страхованию и пенсионным страхованиям. Фирма была зарегистрирована в сентябре 2013-го года.

Павел Филип также задекларировал девять сельскохозяйственных/незастроенных земельных участков в селе Пэнэшешть в районе Стрэшень. Часть из них была получена по наследству в 2004 году, остальные - в 2012 году, а также дом, площадью в 54,3 квадратных метра в том же селе, который был получен по наследству в 2004 году. В поле зрения Национальной комиссии по неподкупности (НКН) министр попал после того, как Ziarul Național написал о том, что Павел Филип выставил на аукцион дом, записанный на имя его жены по цене 179,000 евро. И это не смотря на то, что в декларациях за 2012 и 2013 гг. была указана кадастровая стоимость этого дома около 943.000 леев (примерно 50.000 евро). Комиссия закрыла дело, отметив, что чиновник не нарушил закон. Согласно декларации о доходах, дом был продан в 2014 году за три миллиона леев.

Название

Ziarul de Gardă также пишет, что чиновник не указал недвижимость класса люкс, где проживает на данный момент. Дом расположен на улице Василе Погор в столичном секторе Буюканы.

«Величественный дом, который достигает более 300 кв. м., был приобретен одним из сыновей, Дмитрием Филип в 2011 году. Сейчас Дмитрию Филип 24 с половиной года. В период, когда он стал владельцем дома, ему было всего 20 лет. Здание стоит более семи миллионов леев, в соответствии с рыночной ценой, когда даже в кадастре оно оценивается всего в (!)2.8

миллионов леев, а земля, на которой построен дом, оценивается в 600.000 леев. Здание покрыто металлической кровлей, а стены сделаны из известняка - так указано в кадастре. Соседи близлежащих домов подтверждают, что в данном доме проживает Павел Филип», - пишет ZdG.

В 2014 году семья Филип осталась и без одного из двух автомобилей - BMW 329, выпущенного в 2006 году и приобретенного в 2009 году. И это не смотря на то, что он был указан в декларации за 2013 год. После этого был указан только BMW X5, выпущенный в 2007 году и приобретенный в этом же году за 400.000 леев.

Репортеры Центра Журналистских Расследований ранее писали, что Павел Филип является одним из должностных лиц, которые арендовали лес на территории Дэнчень-Сочитень.

Victoria Dodon
15/01/2016




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии