Депутат Александр Слусарь: Назначение представителя государства в "Молдовагаз" было согласовано с Игорем Додоном

Julieta Saviţchi
06/07/2021
IPN

Назначение Мариана Мамей в качестве государственного представителя в администрации молдавско-российского концерна Moldovagaz SA было осуществлено с серьезными нарушениями закона и по предварительному согласованию с председателем ПСРМ Игорем Додон. Об этом зявил депутат Платформы Достоинство и Правда (DA) Александру Слусарь, который обратился к Генеральной прокуратуре и временному правительству с просьбой провести собственное расследование.

В посте, опубликованном на личной странице в Facebook, Слусарь утверждает, что 11 июня 2021 года Агентство публичной собственности (APP) издало приказ о назначении Мариана Мамей законным представителем в SA "MoldovaGaz", не уведомив об этом Министерство экономики и инфраструктуры. В то же время, вопреки положениям устава предприятия, Законe № 1134/1997 об акционерных обществах, APP также выдвинуло кандидатуру Михая Шоцки в консилиум SA "MoldovaGaz", который в настоящее время занимает должность вице-директора APP.

По словам Слусаря, Марин Мамей занимает государственную должность руководителя управления инфраструктуры качества и промышленной безопасности в рамках Министерства экономики и инфраструктуры, крайне далекую от энергетического сектора. "Единственная его "заслуга" в том, что он является человеком, приближенным к Вадиму Чебан, и его кандидатура была согласована с Игорем Додоном. Он также недавно стал членом правления SA "Red Nord", не будучи выдвинутым Министерством экономики и инфраструктуры. В ситуации правительственного хаоса и больших рисков для группировки Додона потерять власть, APP, возглавляемая адвокатом Игоря Николаевича, переходит все красные линии", - заявил Александр Слусарь.

Депутат также отметил, что 29 июня Министерство экономики и инфраструктуры подало запрос в APP об отзыве кандидатур Мамея и Шоцки, но запрос был проигнорирован, и 30 июня общее собрание акционеров SA "MoldovaGaz" прошло "по сценарию, разработанному Додоном и Вадимом Чебаном".

Julieta Saviţchi
06/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии