Диалог между ЕС и Молдовой по правам человека

Cornelia Cozonac
14/10/2021

Европейский Союз и Республика Молдова подтвердили свою взаимную приверженность общим ценностям демократии, прав человека, основных свобод и верховенства закона, закрепленным в Соглашении об ассоциации ЕС-Молдова, в ходе ежегодного Диалога по правам человека, состоявшегося в режиме видеоконференции 13 октября. Специальный представитель ЕС по правам человека Имон Гилмор подчеркнул, какое значение ЕС придает правам человека в отношениях ЕС и Молдовы.

Встреча позволила рассмотреть события, происшедшие со времени предыдущего диалога в 2020 году. Обсуждения проходили по широкому кругу вопросов, от основных событий в политике ЕС в области прав человека до демократии и избирательных прав, прав человека в системе правосудия (досудебное заключение, условия содержания, борьба с пытками и жестоким обращением), соблюдение основных трудовых стандартов, свобода СМИ, права ребенка, а также антидискриминационная политика гендерного равенства и многостороннее сотрудничество.

ЕС приветствовал в целом положительную оценку последних двух туров выборов Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) и напомнил о необходимости как можно скорее устранить выявленные недостатки согласно давним рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы и ОБСЕ/БДИПЧ посредством всеобъемлющего и прозрачного обзора законодательного избирательного процесса. Было с удовлетворением отмечено, что шаги в этом направлении уже предпринимаются.

В ходе обсуждений особое внимание было уделено необходимости тщательного реформирования медиасреды, в частности решения проблемной ситуации, связанной с концентрацией собственности СМИ, отсутствием прозрачности и надзора. ЕС приветствовал планы правительства по улучшению правовой базы в отношении доступа к информации и подчеркнул важность работы независимых СМИ и журналистов-расследователей для плюралистического общества.

ЕС призвал Молдову продолжать решительные усилия по приведению условий содержания под стражей в соответствие с международными стандартами и проводить тщательное расследование и преследование, а также эффективно наказывать любые случаи жестокого обращения и пыток в местах содержания под стражей. Он также подчеркнул важность обеспечения права на справедливое судебное разбирательство для всех лиц и призвал к скорейшему внесению поправок в законодательство о статусе иностранцев, с тем чтобы обеспечить эффективные процессуальные гарантии против высылки.

ЕС приветствовал прогресс, достигнутый Молдовой в процессе деинституционализации системы ухода за детьми, и шаги, предпринятые для разработки новой Программы защиты детей и Плана действий на 2022-2026 годы, напомнив при этом о важности поддержания последних этапов этого процесса.

Участники выразили согласие относительно важности дальнейшего укрепления правовой базы для обеспечения равенства и недискриминации, в частности, путем устранения существующих пробелов в законодательстве, чтобы эффективно противодействовать преступлениям на почве ненависти и разжигающим ненависть высказываниям, а также бороться с дискриминацией в сфере занятости. ЕС приветствовал шаги, предпринятые молдавским парламентом в процессе ратификации Стамбульской конвенции, и призвал Молдову активизировать усилия по предотвращению и пресечению насилия в отношении женщин и девочек, в частности сексуального и домашнего насилия.

ЕС и Молдова договорились сохранять права человека в центре всех политических программ и усилий, включая меры реагирования на пандемию COVID-19 и восстановление после нее.

Делегацию ЕС возглавлял руководитель отдела двусторонних отношений Восточного партнерства Европейской службы внешних связей г-н Ричард Тиббельс, а молдавскую делегацию - государственный секретарь Министерства юстиции г-н Юлиан Русу. В соответствии со своей политикой консультирования с гражданским обществом перед встречей по правам человека, ЕС прибегнул к ценному вкладу молдавских и международных НПО, а также международных и региональных организаций, действующих в Молдове.

Следующий диалог по правам человека между ЕС и Молдовой намечено провести в Брюсселе в 2022 году.

 

Cornelia Cozonac
14/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии