Для преодоление энергетического кризиса эксперты предлагают переход на мазутное отопление

Olga Stăvilă
08/10/2021
Radio Chișinău

Единственным вариантом избежать возможного газового кризиса в условиях непомерно высоких мировых цен на газ может стать перевод централизованных систем отопления, особенно в Кишиневе, на работу на мазуте, для доведения которого до определенной температуры требуется около двух недель, прокомментировал порталу Anticoruptie.md эксперт по энергетике Виктор Парликов.

"То, что происходит сейчас - Termoelectrica включила систему подогрева мазутного резерва, и когда мы увидим гораздо более черный дым из труб теплоэлектростанций, это будет означать, что мы перешли на горение мазута. Это снижает давление на потребление газа и позволит нам уложиться в согласованные объемы, но это равносильно ситуации газового кризиса", - отметил Парликов.

Он также объяснил, когда именно можно перейти к кризисному сценарию.

"Когда мы увидим гораздо более черный дым из труб тепловых электростанций, это будет означать, что мы перешли на сжигание мазута, но это равносильно кризисной ситуации", - говорит Виктор Парликов.

Поставщик SAP MoldovaGaz недавно объявила, что уже в октябре она не смогла обеспечить 35% от необходимого потребления газа.

Говоря о существующем 35% дефиците, эксперт по энергетике Виктор Парликов, отметил, что "Moldovagaz не должны заниматься спекуляциями, но обязаны обеспечить непрерывность поставок". 

Напомним, вице-премьер Андрей Спыну отправился в Санкт-Петербург, где проведет переговоры по контрактным отношениям между "Молдовагаз" и "Газпромом". Ранее чиновник заявил, что правительство намерено определить механизм компенсации малообеспеченным гражданам.

Республика Молдова потребляет около миллиарда кубометров газа в год, не считая отделившегося Приднестровского региона. 80-85% этого объема потребляется в холодное время года.

Цена на газ на международных биржах устанавливает новые рекорды, составляя от 1.700 до 2.000 долларов за 1.000 кубометров газа.

Республика Модова, согласно формуле расчета цены, измененной в январе 2021 года, зависит от цен на спотовом рынке, точнее, на бирже, где торгуются финансовые инструменты, такие как товары и ценные бумаги, для немедленной поставки за "наличные".

Olga Stăvilă
08/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии