DOC// Конституционный Суд оставил Шора и Додона без "MoldovaLand" и присудил победу Посольству США в споре о продаже Республиканского стадиона

Mădălin Necșuțu
21/07/2021
TVR Moldova

Конституционный суд вынес решение о том, что кишиневский Республиканский стадион останется в собственности Посольства США в Кишиневе, где будет построена новая штаб-квартира американского дипломатического представительства.

Так, Конституционный суд отклонил запрос депутатов-социалистов Григоре Новака, Василе Боля и Александра Суходольского, которые оспаривали законность передачи земли Республиканского стадиона посольству США в Кишиневе.

3 декабря 2020 года парламентское большинство в Кишиневе, состоящее из Партии социалистов во главе с Игорем Додоном и Партии Илана Шора во главе с беглым олигархом Иланом Шором, приняло закон, предусматривающий возвращение земель бывшего Республиканского стадиона в государственную собственность.

При этом законодатели-социалисты и депутаты партии Шор отменили закон от 2018 года, который предусматривал продажу этой земли Посольству США в Молдове.

Беглый олигарх Илан Шор, осужденный в первой инстанции по делу о "краже миллиарда" заявил, что это первый шаг к строительству MoldovaLand. Парк развлечений по образцу того, который он построил в Орхее. "Сегодня мы одержали важную победу. Территория Республиканского стадиона вернулась в государственную собственность. И по предложению депутатов Платформы "За Молдову" в закон было внесено очень важное изменение - на этой территории будет разрешено строить только спортивно-культурные объекты", - написал тогда Илан Шор на своей странице в Facebook.

Шор заявил, что на участке будут построены "MoldovaLand" и "BasarabiaLand", которые станут "важным спортивно-развлекательным комплексом, парком отдыха для семей, который станет центром национального единства". С другой стороны, американцы тогда отметили, что уже более десяти лет ведут переговоры о покупке земли для строительства нового посольства.

В то время социалисты утверждали, что на этом участке будет построен культурный спортивный объект, хотя он находится в запустении с 2006 года, когда его закрыли, а затем снесли в 2007 году, пообещав, что там будет построена спортивная арена на 20.000 мест, автостоянка и отель.

За три дня до падения, Правительство Филип утвердило 11 июня 2019 года соглашение о продаже земли, на которой стоит Республиканский стадион в Кишиневе. "Речь идет о выделении земли для Правительства Соединенных Штатов, где они собираются построить Посольство Соединенных Штатов Америки. Это земля на улице Букурешть, бывший Республиканский стадион", - заявил тогда Филип.

Mădălin Necșuțu
21/07/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии