DOC// Телеканал Воронина NIT TV проиграл в ЕСПЧ процесс о закрытии из-за журналистской предвзятости

Mădălin Necșuțu
05/04/2022

Бывший связанный с ПКРМ телеканал NIT TV, возглавляемый Владимиром Ворониным, проиграл во вторник дело, поданное в ЕСПЧ против Республики Молдова в связи с отзывом лицензии на вещание в 2012 году по обвинению в преднамеренном и последовательном несоблюдении Аудиовизуального Кодекса Республики Молдова.

"Ввиду уже изложенных причин и того факта, что национальные суды [Республики Молдова] рассмотрели все аргументы, выдвинутые компанией-заявителем, и отклонили их на основаниях, которые не были произвольными или явно необоснованными, ЕСПЧ не нашел, что предполагаемые недостатки каким-либо образом повлияли на справедливость процедуры", - говорится в заявлении ЕСПЧ во вторник.

Напомним, телеканал NIT TV был закрыт в апреле 2012 года после нескольких последовательных нарушений положений Аудиовизуального Кодекса Республики Молдова. Аудиовизуальный совет в Кишиневе десятки раз вызывал вещателя и налагал штрафы за постоянный отказ NIT TV транслировать собственную продукцию на румынском языке, как того требует Аудиовизуальный кодекс в определенное время вещания.

Аудиовизуальный совет установил, что NIT TV нарушал сетку вещания и во время избирательных кампаний превышал эфирное время в пользу ПКРМ.
В отношении конкретной жалобы, касающейся предполагаемого незаконного изменения национальными властями Республики Молдова статьи Ауидовизуального Кодекса 2006 года, Европейский суд по правам человека постановил, что поправка вступила в силу вскоре после отзыва лицензии у NIT [в апреле 2012 года] и что поправка не оказала никакого влияния или воздействия на разбирательство, возбужденное компанией-заявителем против этого решения.

Поэтому ЕСПЧ не был убежден в том, что данная поправка сделала разбирательство несправедливым.

"Дело касалось жалобы компании-заявителя на то, что ее телеканал был закрыт за чрезмерную критику правительства, и, в частности, вопроса о том, может ли внутреннее законодательство налагать обязательство нейтральности и беспристрастности на новостные выпуски телеканалов, вещающих в национальных общественных сетях. ЕСПЧ напомнил, что внутренняя политика плюрализма, выбранная молдавскими властями и включенная в Аудиовизуальный Кодекс 2006 года, получила положительную оценку Совета Европы", - говорится в том же заявлении ЕСПЧ.

Mădălin Necșuțu
05/04/2022




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии