Экс-премьер Влад Филат дает оценку. Что другие политики говорят о саммите в Бульбоаке

Anticoruptie.md
02/06/2023
Colaj CIJM

Бывший премьер-министр Республики Молдова Влад Филат назвал успешным саммит ЕПС, который прошел 1 июня в Булбоаке с участием 49 высокопоставленных европейских чиновников.

Экс-премьер-министр Влад Филат считает, что саммит был организован на самом высоком уровне, и консолидированное послание «во имя мира» имеет решающее значение в нынешних условиях. «Это успех, что удалось организовать мероприятие такого масштаба», - прокомментировал политик для Deschide.md.

С другой стороны, президент Платформы DA Дину Плынгэу отметил хорошую организацию мероприятия, но подчеркнул, что после саммита вернется к «внутренним проблемам и критике, связанным с застоем реформ».

«Сегодня в интервью представителям иностранных СМИ я буду хвалить Республику Молдова и говорить, что мы также нужны Европе, и 1/3 наших граждан уже являются гражданами ЕС, и это не будет такой большой проблемой,  чтобы остальные наши граждане стали европейцами с надлежащими документами. Сегодня - один из   тех немногих моментов, когда мы должны гордиться тем, что этот кусочек земли попал в поле зрения цивилизованного мира, заключать союзы, находить единство хотя бы во внешнеполитической сфере и работать, чтобы новые поколения не чувствовали угрозы извне или бремя неэффективной политики внутри», — написал Дину Плынгэу.

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан отметил, что выбор высокопоставленных официальных лиц ЕС на пребывание в Республике Молдова 1 июня является признаком того, что интеграция Республики Молдова в пространство сообщества стала приоритетом на европейском уровне.

«Граждане Республики Молдова послали четкий сигнал о том, что они хотят присоединиться к Европейскому Союзу. Но европейская интеграция Республики Молдова важна не только для молдавских граждан. Это важно для всех европейцев и для всего нашего континента, и 50 европейских лидеров, принявших сегодня участие в саммите Европейского Политического Сообщества в Молдове, продемонстрировали, что европейская интеграция Молдовы является приоритетом на европейском уровне", - написал Мурешан на своей странице в интернете.

Anticoruptie.md
02/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии