Эксперты об отставке Игоря Додона: "Он пытается избежать уголовных дел"

Olga Stăvilă
18/10/2021

Эксперты Анатол Цэрану и Дан Дунгачу считают, что отказ бывшего президента Игоря Додона от депутатского мандата и должности председателя ПСРМ объясняется тем, что он опасается уголовной ответственности.

Политический комментатор Анатол Цэрану заявил порталу Anticoruptie.md, что отказ Додона от депутатского кресла говорит о том, что крупные коррупционеры в Республике Молдова подвергаются "жестким испытаниям".

"Додон покидает Республику Молдова, пытаясь обезопасить себя от той волны дел, которые еще недавно лежали на полках прокуратуры и пылились там", - считает Анатол Цэрану.

Эксперт утверждает, что заявление Додона об отступлении в бизнес-проект является "немного неуклюжим" и что бывший президент уйдет. "Где он может чувствовать себя в безопасности? Очевидно, что в Москве, как минимум, в России. Но если начнутся разбирательства и будут предъявлены хорошо документированные обвинения, он, конечно, попадет под общее преследование, а это значит, что он должен находиться в безопасном месте. Если он поедет на Запад, то рискует попасть под давление международных поисковых органов".

Румынский геополитик Дан Дунгачу считает, что молдавским прокурорам есть в чем обвинить Додона, и что он хочет избежать правосудия и покинуть Республику Молдова, "пережив довольно унизительный момент, когда тебя выводят из зала заседаний Парламента".

Дунгачу также заявил, что правительство в Кишиневе должно добиться реальных результатов в борьбе с крупными коррупционерами, а имена крупных коррупционеров - Додон, Плахотнюк, Шор и Платон, в то время, как только трое находятся за границей, а молдаване хотят "голову Моцока". "Игорь Додон, вероятно, понял, что вместо Плахотнюка он может оказаться в меню правосудия Молдовы. Если не удастся привлечь Владимира Плахотнюка, он предложит "голову" своего так называемого партнера по биному Плахотнюк-Додон. Последний уже видел сцену, когда бывший премьер-министр Влад Филат был арестован в Парламенте. Получая некоторые сигналы, он решил пропустить унизительную сцену снятия депутатской неприкосновенности простым большинством голосов", - сказал эксперт.

Дунгачу также выступил с предупреждением в адрес правительства Кишинева: "Если Игорь Додон избежит уголовного преследования, эта власть потеряет всякий авторитет".

Olga Stăvilă
18/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии