Энергетический кризис // Молдова переходит на альтернативные источники. Откуда поступит первый миллион кубометров природного газа

Anticorupţie.md
25/10/2021

В понедельник государственная компания Energocom подписала контракт с польской компанией PGNiG на пробную закупку одного миллиона кубометров природного газа.

"Это первая закупка газа из альтернативных источников в истории Республики Молдова. В ходе объявленного тендера "Энергоком" получил 7 предложений.  Пробная закупка осуществляется для проверки возможностей импорта газа из альтернативных источников и для выравнивания низкого давления в системе газоснабжения", - говорится в пресс-релизе Правительства Кишинева.

Правительство Молдовы также объявило, что тариф, уплачиваемый гражданами за природный газ, остается неизменным.

Отметим, 18 и 19 октября вице-премьер Андрей Спыну посетил Польшу, где ему удалось встретиться с государственным секретарем Аппарата Президента, руководителем Центрального бюро по международной политике Якубом Кумочем, представителем премьер-министра Польши, ответственным за поддержку реформ в Молдове, Адамом Эберхардом и министром энергетики Петром Наимским.

Вице-премьер также отметил, что у него состоялась встреча в Варшаве с вице-председателем государственной компании PGNiG Артуром Чесликом для определения объема газа, который Молдова может получать из Польши.

Параллельно Кишинев и Москва продолжают переговоры по долгосрочному контракту. Вице-премьер Андрей Спыну заявил на пресс-конференции в понедельник, что переговоры с "Газпромом" будут посвящены газовому долгу, накопленному с 1994 года. 

Он заявил, что запросит внутренний аудит для подтверждения долгов, заявленных россиянами. В то же время он подтвердил позицию правительства Кишинева не принимать предложение "Газпрома" по рыночной цене.

"Мы хотим получить справедливую цену, основанную на формуле, аналогичной тем, которые предлагаются другим странам, с которыми "Газпром" недавно подписал долгосрочные контракты. Мы выбрали несколько вариантов. Одна из них - биржевая цена для годовых контрактов или смешанная формула, учитывающая как биржевую цену, так и цену на нефть", - добавил он.

Anticorupţie.md
25/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии