ЕС одобрил выплату 30 млн евро на макрофинансовую помощь Республике Молдова

Anticoruptie.md
10/07/2020

Сегодня Европейская комиссия от имени ЕС утвердила выплату 30 млн евро в виде макрофинансовой помощи (МФП) Республике Молдова.  Это вторая и финальная выплата Молдове в рамках текущей программы МФП после первого взноса в размере 30 миллионов евро, предоставленного в октябре 2019 года. 

Выплата будет состоять из 10 млн евро в виде грантов и 20 млн евро в виде долгосрочных займов с низкой процентной ставкой. Программа предусмотрена для оказания помощи Молдове с целью удовлетворения ее потребностей во внешнем финансировании, что особенно важно в свете пандемии коронавируса, в ходе реализации широкомасштабной и амбициозной программы структурных реформ.

Комиссар Европейского Союза по экономике Паоло Джентилони сказал: “Сегодня ЕС утвердил выплату еще в размере 30 млн евро в качестве финансовой помощи, чтобы помочь Молдове противостоять экономическому шоку, вызванным пандемией коронавируса. Европейский Союз поддерживает граждан Молдовы в эти трудные времена. Я также хотел бы дать высокую оценку усилиям Молдовы по проведению реформ и примером является совершенствование системы правосудия и борьба с коррупцией.

Для осуществления выплаты необходимо выполнение политических обязательств, согласованных с ЕС, как это предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании. Сюда включены важные меры в таких сферах, как управление государственными финансами, государственное управление, борьба с коррупцией и отмыванием денег, энергетический сектор и бизнес-среда, а также создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ГВЗСТ).

Выплаты МФП производятся в зависимости от ощутимого прогресса в реализации программ МВФ. В марте 2020 года Молдова успешно завершила шестой и финальный обзор трехлетней программы МВФ по линии механизма расширенного кредитования и механизма расширенного финансирования.

Выплаты МФП также обусловлены выполнением определенных предварительных политических условий. Комиссия и Европейская служба внешних действий (ЕСВД) считают, что в этом направлении был сделан достаточный промежуточный прогресс, в частности, в отношении ряда конкретных краткосрочных действий, доведенных до сведения ЕС молдавскими властями в феврале, и связанных, в частности, с правосудием, борьбой с коррупцией, СМИ и вопросами гражданского общества. Молдавские власти также обязались продолжать реформу правосудия, в частности путем представления долгожданных поправок к конституции для судебной реформы в соответствии с международными стандартами. Поэтому, принимая во внимание эти усилия, Комиссия и ЕСВД считают, что политические предварительные условия для выдачи второй партии МФП были выполнены. Комиссия и ЕСВД продолжат следить за выполнением предварительных условий на протяжении всего цикла действия программ МФП.

Отдельно ЕС также предоставляет Молдове дополнительные кредиты МФП в размере 100 млн евро в рамках Решения о предоставлении МФП десяти странам-партнерам с целью оказания помощи в преодолении экономических последствий пандемии коронавируса. Комиссия готова выплатить первую часть МФП как можно быстрее после того, как Меморандум о взаимопонимании (МОВ) с Молдовой будет признано в законодательном порядке. Меморандум о взаимопонимании устанавливает политические меры, которые необходимо предпринять в обмен на помощь.

История вопроса

Программы МФП являются частью широкого взаимодействия ЕС с соседними странами и предназначены для использования в качестве исключительного инструмента реагирования ЕС на кризис. Они доступны для соседних с ЕС стран, переживающих серьезные проблемы с платежным балансом.

Anticoruptie.md
10/07/2020




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии