Европейский эксперт прослушивался сотрудниками CNA во время правления Плахотнюка. Дело так и не закрыто

Julieta Saviţchi
12/10/2021
Irmantas Mikelionis

В период, когда ДПМ находилась в Правительстве, кроме проблемных активистов и лидеров оппозиции, под наблюдением находились и европейские эксперты. Речь идет о деле литовского прокурора Ирмантаса Микелиониса, который был консультантом проекта Twining, внедренного и финансируемого Европейским союзом, по укреплению оперативного потенциала правоохранительных органов Республики Молдова в области предупреждения и расследования коррупции. Хотя по этому делу было возбуждено уголовное дело, оно так и не было завершено.

Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2019 года Антикоррупционной прокуратурой. Ирмантас Микелионис рассказал молдавским прокурорам, что получил на домашний адрес конверт формата А4 с анонимным письмом и флешкой. В анонимном письме сообщалось о том, что его прослушивали, а его телефонные разговоры перехватывались по указанию тогдашнего директора CNA Богдана Зумбряну лидеру ДПМ Владимиру Плахотнюку. В письме говорилось, что Зумбряну поручил сотрудникам CNA Руслану Маковей, Александру Корецки и Раду Старински перехватывать и прослушивать европейского эксперта.

Ирмантас Микелионис также рассказал, что на флешке он нашел записи нескольких телефонных разговоров, которые он вел в своем кабинете в штаб-квартире CNA, а также его фотографии в разных частях Кишинева. Фотографии были также сделаны, когда он выходил из своего дома рядом со штаб-квартирой CNA, переходя улицу. На одной из фотографий он запечатлен с экспертом Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег Европейского союза Иолантой Визиниене. Микелионис сказал, что он также нашел на флешке фотографии других экспертов, аккредитованных в Кишиневе.

Литовский эксперт сообщил, что в месяц он получал 2.000 евро в месяц, а за то, что его прослушивали, причиненный ему ущерб оценивается в 2.500 евро.

Источники в Прокуратуре сообщили репортеру портала Anticoruptie.md, что дело вел антикоррупционный прокурор Михаил Иванов. Отвечая на вопрос журналистов Anticoruptie.md, Михаил Иванов сказал, что знает об этом деле, но сам его не расследовал. "Я только завел дело, а затем направил его, согласно компетенции, в Gрокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам. У нас мог возникнуть конфликт интересов, поскольку мы работали с CNA. Я не знаю, что случилось с делом. Я только слышал, что оно было поручено прокурору Караман", - отметил Иванов.

Отвечая на вопрос журналистов, Александр Караман подтвердил, что под его руководством велось данное дело, но оно было приостановлено.

Бывший директор CNA Богдан Зумбряну сказал нам, что он не знает о таком деле и что ни один из европейских экспертов не прослушивался. "Я не знал, что существует такое дело. Я знаю Ирмантаса Микелиониса, у нас было хорошее сотрудничество. Я могу заверить вас, что за ним не следили", - сказал нам Зумбряну.
 

Julieta Saviţchi
12/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии