ФОТО//Саммит ЕПС// Жесткие заявления на открытии Саммита Европейского Политического Сообщества - «Пришло время принимать решения»

Tatiana Gherța
01/06/2023
captura video

Официально открыт Саммит Европейского Политического Сообщества. 50 официальных лиц собрались за общим дискуссионным столом. В нем выступили с речами несколько лидеров. Президент Украины Владимир Зеленский жестко указал на ожидания, которые украинцы возлагают на международное сообщество в отношении принятия тех или иных решений в связи с вступлением в Евросоюз и Североатлантический Альянс.

Президент страны Майя Санду уточнила за общим столом обсуждения ключевые темы, которые будут затронуты в ходе встречи.

«Этот Саммит предоставляет платформу для определения решений, которые мы все можем принять для установления мира на европейском континенте. Этот второй Саммит является силой единства, чтобы действовать вместе, как семья. Уникальная европейская семья, где государства могут действовать вместе и остановить агрессию. (...) Нам нужно найти решения, нам нужно ускорить энергетический переход, перейти на новые электрические сети, нам нужно улучшить связь между нашими странами. Какая ставка в ЕС для наших граждан, мы не можем смириться с тем, что принципы территориальной независимости разрушены, мы не можем сказать людям, что нет безопасности в связи с энергоснабжением. В прошлом году мы продемонстрировали силу, стойкость и солидарность. Наше сообщество может расти во имя безопасности и мира", - заявила глава государства Майя Санду.

Украина хочет гарантий безопасности. Такой четкий сигнал направил Владимир Зеленский. Президент Украины выразил сожаление по поводу ответов ЕС и НАТО, которые оставляют желать лучшего.

«Даже у украинцев, продвигающих европейские ценности ценой крови, нет ответа относительно вступления в ЕС и НАТО. Мне жаль выражать это разочарование здесь. Пришло время принять решение. На саммите НАТО этим летом надо будет принять Украину в члены НАТО, нужно положительное решение. Нам нужен мирный саммит, где мы будем реализовывать совместные планы. Это также очень важно для Республики Молдова, для Грузии, даже для Беларуси. Нам нужен европейский мир. Украина открыта. У нас есть мирный план, мы говорим о важности вступления в НАТО. Только ПВО, сильная коалиция может победить русский террор. Мы должны быть открыты. Нам нужна открытость, честность и сейчас нужны решения», — сказал Зеленский.

«Европа — это не клуб, это не только правила и интересы, Европа выше любой цивилизации, она основана  на идее, что люди свободны и равны. Мы здесь, чтобы напомнить вам, что мы не позволим, чтобы эти принципы были оспорены или разрушены теми, кто думает, что может вернуть нас в прошлое. Я буду с Украиной столько, сколько нужно. Мы ценим работу Украины, Молдовы, Грузии, Западных Балкан в процессе интеграции в ЕС. Это означает не расширение, а возвращение на свое место. Европа — это судьба, и перед лицом кризисов, которые мы проигрываем или побеждаем вместе, мы должны вместе находить решения, энергетические кризисы, ресурсы для управления нашим будущим, связь», — заявил председатель Совета министров Италии Джорджия Мелони.

"Военная агрессия против Украины является самой разрушительной со времен холодной войны. Наш долг — ответить на этот исторический вызов и защитить самых уязвимых. Я воздаю должное руководству Кишинева, которое делает упор на европейскую интеграцию, но в то же время уделяет внимание рискам безопасности. (...) Обращаюсь ко всем гражданам Республики Молдова: вы НЕ одиноки. Консолидация Республики Молдова также означает стратегическую устойчивость Европы. Мы должны сделать так, чтобы наша поддержка была еще более заметной для граждан Республики Молдова", - сказал президент Румынии Клаус Йоханнис.

«Сегодняшняя встреча говорит о многом. Молдова является соседом Украины, Россия хочет подорвать доверие молдавского народа гибридными угрозами и пытается размахивать ими перед лицом, мы впечатлены мужеством народа. Спасибо (обращение к Майе Санду) за организацию этого мероприятия. Свобода означает ответственность, и именно поэтому большинство хочет взять на себя ответственность. Мы едины, чтобы восстановить мир в Европе. (...) Украина должна победить, и мы должны сделать для этого все возможное, у нас должна быть международная коалиция, мы должны обучать украинских пилотов на самолетах F16. Нам придется расширять коалицию Patriot, потому что мы видели, на что способна эта система для защиты граждан. Мы должны взять на себя ответственность. Украина должна победить, я убежден, что Украина победит", - отметил Марк Рютте.

После нескольких выступлений на официальном открытии саммита Официальных лиц пригласили во двор, чтобы сделать семейное фото.

Программа продолжится обсуждениями в рабочих группах, а в 17:00 европейские лидеры вместе с главой государства Майей Санду выступят с заявлениями для прессы.

Tatiana Gherța
01/06/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии