Газпром просит Молдову отказаться от Соглашения о свободной торговле с ЕС

Ilie Gulca
27/10/2021
Șeful Gazprom, Aleksei Miller, și președintele Rusiei, Vladimir Putin

По данным Financial Times, Газпром предложил Молдове "скорректировать" Соглашение о свободной торговле и углубленной торговле с ЕС и отложить реформы энергетического рынка в обмен на более низкую цену на природный газ.

"В ходе переговоров в этом месяце Газпром сообщил молдавским чиновникам, что снизит цену на природный газ, если Кишинев будет готов скорректировать Соглашение о свободной торговле с ЕС", - пишет британское издание, ссылаясь на "источники, близкие к переговорам".

Газпром также хочет, чтобы Молдова отложила внедрение рекламента ЕС, Энергетического пакета III на энергетическом рынке, которые предусматривают либерализацию и усиление конкуренции, добавил источник, ссылаясь на те же источники.

"Либерализация газового рынка затронет Газпром и Молдовагаз, его дочернюю компанию в Молдове, которая владеет и управляет газовой сетью в Молдове. Москва хотела бы, чтобы Молдова отказалась от Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС и присоединилась к Евразийскому союзу", - пишет британское издание.

Министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андрей Спыну заявил на пресс-конференции в понедельник, что переговоры с "Газпромом" будут посвящены газовому долгу, накопленному с 1994 года. 

30 сентября "Молдовагаз" и "Газпром" продлили контракт на поставку природного газа до конца октября.

В этом месяце Молдова импортирует природный газ по рыночной цене - около $790 за тысячу кубометров. ТАСС также сообщает, что в 2020 году Молдова платила в среднем $148,87 за тысячу кубометров.

Молдавско-российские переговоры завершились в прошлую пятницу безрезультатно. Российское информационное агентство ТАСС сообщает, что существуют "высокие риски" того, что российский природный газ не будет поставляться в в Республику Молдова с 1 ноября.

По данным агентства, российская сторона предложила "справедливую" рыночную цену с предложением 25% скидки, но молдавская делегация настаивала на снижении цены до двукратной рыночной.

"Единственным условием, выдвинутым Россией в обмен на предоставление 25% скидки, было погашение в течение трех лет долга, накопленного Республикой Молдова за предыдущие годы в размере около 700 миллионов долларов (без учета Приднестровья).

Ilie Gulca
27/10/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии