"Госпожа Немеренко дважды освобождала меня с должности". Приказ о приеме на работу Валентины Булиги в CNAMUP был отменен

Ilie Gulca
10/11/2021
Valentina Buliga

Министерство здравоохранения во вторник обратилось к директору Национального центра экстренной доврачебной медицинской помощи (CNAMUP) Борису Головину с просьбой отменить приказ о приеме на работу Валентины Булиги на должность руководителя Центра подготовки кадров по экстренной медицине и чрезвычайных ситуаций, поскольку он был издан с нарушением действующего законодательства.

"В результате расследования было установлено, что при приеме на работу г-жи Валентины Булига [...] не был проведен публичный конкурс, как того требует Приказ № 139 от 15.10.2015 Министерства здравоохранения в части утверждения Положения о приеме на работу по конкурсу медицинского персонала в системе здравоохранения, опубликованного в Официальном Мониторе 297-300 от 30.10.2015", - говорится в заявлении Министерства здравоохранения.

В результате, по словам представителей здравоохранения, приказ о приеме на работу был отменен и объявлен открытый конкурс на замещение вакантной должности руководителя Учебного центра экстренной медицины и чрезвычайных ситуаций.

Валентина Булига, в свою очередь, заявила, что ее увольнение было связано с ее политическим прошлым, а не с недостатком профессионализма.

"Госпожа Немеренко дважды увольняла меня с должности. В CNAS - в июне 2019 года и в CNAM - в августе 2021 года.  Я вернулась из отпуска 9 августа утром, доложила на оперативном совещании, как мы управляли компанией в кризисный год, как совершенствовали механизм компенсации, а в три часа дня мне позвонили и сказали уйти. Но почему я должна уходить?" - рассказала бывшая член парламента порталу sanatate.info.  

"Сегодня я подала заявление, потому что не хочу создавать проблемы для учреждения, которое сейчас необходимо стране. Почему не дается возможность работать человеку только по причине того, что он был ДП? В партии есть самые разные люди, но вы должны оценивать работу человека", - добавила она.

Валентина Булига была назначена руководителем Учебного центра экстренной медицины и чрезвычайных ситуаций 1 ноября приказом директора CNAMUP Бориса Головина без предварительной консультации с Министерством здравоохранения.

Ilie Gulca
10/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии