Государственная Администрация Автомобильных Дорог, объединенная с 10 региональными предприятиями

Mihaela Cibotaru
29/03/2023
CIJM

Управление национальными дорогами будет изменено путем слияния Государственной дорожной администрации (ASD) с 10 региональными компаниями по обслуживанию дорог. Правительство проголосовало в среду несмотря на то, что эксперты жаловались на наличие нескольких брешей. Правительство считает, что внесенные изменения улучшат управление дорогами.

Согласно поправкам, структура, возникшая в результате слияния ASD с региональными предприятиями, будет иметь статус акционерного общества с полным государственным капиталом и будет называться АО «Национальная Дорожная Администрация».

Эксперты неправительственной организации «Expert-Grup» считают, что предлагаемая модификация способа управления дорогами не соответствует видению государства относительно реформы дорожного хозяйства, продвигаемому в течение последних 15 лет. Согласно опубликованному мнению, ранее Правительство считало, что «сама структура предприятий, в которых государству принадлежит большая часть активов, без участия частных инвесторов, препятствует их развитию как серьезных подрядчиков в условиях рыночной экономики».

В то же время эксперты считают, что предлагаемая реорганизация не соответствует целям внешних партнеров Республики Молдова, установленных в Проекте поддержки дорожного сектора. В рамках проектов «Реабилитация дорог в Молдове» были подписаны соглашения о финансировании, кредите и гранте с внешними партнерами. "Общая стоимость инвестиций в инфраструктуру в рамках проекта "Реабилитация дорог в Молдове III" составляет 183 млн евро, а в рамках проекта "Реабилитация дорог в Молдове IV" - 415 млн евро", - говорится в заключении. В то же время в разделе проектов, посвященном воздействию, указывается реформа системы текущего содержания дорог; расширение частного сектора путем заключения всех контрактов на периодическое техническое обслуживание на основе конкурсных тендеров; продолжение реформы системы содержания дорог путем разработки стратегии по внедрению контрактов, основанных на результатах.

Авторы заключения отмечают, что предлагаемые изменения сделают невозможным введение в действие многолетних контрактов на техническое обслуживание, основанных на результатах, которые предполагают заключение контракта на согласованный уровень качества дорог, а не выставление счетов за объем работ по техническому обслуживанию. «Если техническое обслуживание выполняется одним государственным предприятием, которое не конкурирует с частным сектором и оплачивается за объемы выполненных работ, а не за согласованный уровень обслуживания, многолетние контракты, основанные на результатах, больше не могут действовать», - говорится в заключении.

Не менее важным, по мнению «Expert-Grup», является то, что поправки в закон в предлагаемой форме «определяют возникновение конфликта интересов между ролью выгодоприобретателя и исполнителя дорожно-эксплуатационных работ, что усиливает риск коррупции и хищения государственных средств». В то же время создание «единого мегапредприятия по администрированию, содержанию, реабилитации и управлению автомобильными дорогами может привести к искажению рынка и недобросовестной конкуренции между государственной компанией и частными хозяйствующими субъектами», считают эксперты.

Mihaela Cibotaru
29/03/2023




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии