Граждане, сдающие недвижимость в аренду, должны регистрировать договоры в налоговых органах и платить налог в размере 7%

Cornelia Cozonac
12/11/2021
Foto-simbol

Все больше граждан, сдающих в аренду собственное жилье или недвижимость, легально оформляют договоры аренды и регистрируют их в Государственной налоговой службе. Они платят налог в размере 7% в государственный бюджет от своих доходов. С начала года в налоговых органах было зарегистрировано более 14.300 договоров аренды, что почти на 25 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом (10 месяцев) прошлого года. 

Государственная налоговая служба проводит добровольные мероприятия по соблюдению законодательства и информирует физических лиц, сдающих в аренду недвижимость, об обязанностях, предусмотренных действующими нормативными актами в отношении регистрации договоров аренды. Так, в период с января по октябрь 2021 года Государственная налоговая служба зарегистрировала на 24,81% или на 3.552 зарегистрированных договора больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, говорится в пресс-релизе Государственной налоговой службы.

Кроме того, в результате добровольных мероприятий по соблюдению законодательства, проведенных Государственной налоговой службой, было выявлено 4.670 физических лиц, сдающих в аренду недвижимость без своевременной регистрации договоров.

В то же время, 616 физических лиц, сдающих в аренду недвижимость и не соблюдающих законодательные положения, были дополнительно рассчитаны к уплате в бюджет: основные платежи - 758,5 тысяч леев, пени - 53 тысячи леев и штрафы - 111,5 тысяч леев.

Государственная налоговая служба напоминает, что в соответствии со статьей 901, п. (34) Налогового кодекса, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и передающие во владение и/или пользование недвижимое имущество, уплачивают подоходный налог в размере 7% от месячной стоимости договора.

Отмечается, что в течение 3 дней с момента заключения договора лица, арендующие/ сдающие недвижимость, должны зарегистрировать заключенный договор в Государственной налоговой службе. Налог уплачивается ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца.

Cornelia Cozonac
12/11/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии