Игорь Додон выступил в защиту бывшего посла Республики Молдова Владимира Головатюка, который обвиняется в сексуальных домогательствах

Mădălin Necșuțu
24/09/2021
stiri.md

Бывший президент Республики Молдова Игорь Додон выступил в защиту бывшего посла Республики Молдова и депутата ПСРМ Владимира Головатюк, который обвиняется в сексуальных домогательствах в отношении сотрудницы Посольства Молдовы в Москве и был отозван со своего поста.

"Это была инсценировка нынешнего правительства, чтобы сместить Головатюка с должности. Я знаю, что персона, которая выступает с обвинениями в домогательствах, была замешана в других скандалах. Нынешнее правительство действует такими методами, чтобы устранить неудобных людей. И речь идет не только о послах, мы видим, как ведет себя правительство, и в отношении некоторых медийных учреждений, которые поддерживали это правительство, я уверен, что они будут продолжать в том же ритме", - заявил Игорь Додон в эфире телеканала PublikaTV.

Игорь Додон также сказал, что вопрос об исключении Головатюка из партии не стоит, и охарактеризовал его как профессионала. "Мы говорили с Владимиром Головатюком после того, как разразился этот скандал, и он попросил нас не вмешиваться. Он вернулся в Республику Молдова, но пока нет ясности, вернется ли он в нашу команду. Он является одним из лучших экономистов в Республике Молдова. В 2019 году, когда мы были в правительстве вместе с PAS, они даже предложили нам рассмотреть кандидатуру Головатюка на пост главы Национального банка", - добавил Додон.

Напомним, Головатюк был назначен послом Республики Молдова в Москве в декабре 2020 г. Всего через несколько месяцев его пребывания в должности разразилось несколько скандалов. Последний из них связан с предполагаемым домогательством к подчиненной со стороны Головатюка, занимавшего должность посла.

Головатюк якобы вызвал сотрудника дипломатической миссии к себе домой под надуманным предлогом. Он якобы поджидал ее голой в своей квартире, поэтому сотрудница испугалась и сразу же попыталась убежать.

"Он пригласил меня в свою резиденцию, которая находится на территории посольства. Когда я вошла, на нем не было одежды. Он спросил меня, знаю ли я, как ему следует одеваться, затем попытался обнять меня и спросил: как ходить в таком возбужденном состоянии, как выйти из дома, когда ему следует "успокоиться". Я увернулась и не удалось убежать из резиденции. Сразу же после случившегося я уведомила своего коллегу в посольстве, а также органы полиции России. Я была в состоянии шока, в состоянии крайней нервозности, глубоко стыдясь того, что со мной произошло. Это неприемлемо", - заявила женщина.

"За мной наблюдают мои коллеги в посольстве. Он распространил порочащую информацию обо мне как в России, так и в Кишиневе. Он сказал, что я женщина с "низкой социальной ответственностью", что я вела себя неподобающим образом, что я провоцировала его, гипнотизировала его. Всю эту ложь он говорит в Правительстве, в МИДЕИ, в Парламенте. Я возвращаюсь со своей миссии с огромным пятном, причиненным им", - отметила жертва социалиста Головатюка.

Головатюк отверг обвинения, но МИДЕИ отозвало его с должности. В Министерстве иностранных дел заявили, что такая практика запрещена в дипломатической работе. 

Mădălin Necșuțu
24/09/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии