Имущество двух прокуроров по борьбе с коррупцией под лупой НОН после расследования Центра журналистских расследований

Irina Odobescu
21/06/2021
Colaj: CIJM

Национальный орган по неподкупности (НОН) отреагировал на расследование   Центра журналистских расследований Богачи Прокуратуры по борьбе с коррупцией. Орган инициировал процедуру проверки имущества двух прокуроров и подтвердил, что одним из них является Александр Черней. 

Анализ деклараций об имуществе и личных интересах за 2020 год прокуроров по борьбе с коррупцией показывает, что каждый третий из них живет на широкую ногу, получает подарки или пользуется имуществом, зарегистрированным на родственников.

Например, прокурор Александр Черней купил в прошлом году дом, площадью в 133,9 квадратных метра, за который заплатил   1.460.986 леев. Чтобы стать владельцем вожделенного жилья, служитель закона взял в коммерческом банке кредит на сумму миллион леев под 7% годовых. Он обязался погасить кредит в течение пяти лет. До этого семья проживала в квартире, площадью свыше 80 квадратных метров, которой владеет с 2010 года.

Служитель закона получил в прошлом году доход от зарплаты в размере 329.061 леев и еще 8.247 леев от НКСС в виде пособия по временной трудоспособности. В то время как его супруга, Лилия, принесла в семью 319.149 леев, полученных от компании «Donatella-Tur», учредителем и администратором которой является с 2009 года.

Помимо этого, Лилия Черней пополнила бюджет семьи зарплатой администратора компании «Donatella-Tur» в размере 35.500 леев, процентами от банковских вкладов в сумме 11.500 леев и 21.000 леев в виде платы за сдачу в аренду принадлежащему ей предприятию помещения, площадью в 65 метров.

В 2016 году семья Черней приобрела новый автомобиль марки «Skoda Octavia», за который заплатила 14.250 евро. Через год семья обзавелась еще одним новым автомобилем, на сей раз марки «Hyundai Tucson». Этот автомобиль, за который было уплачено около 19.000 евро, официально зарегистрирован как собственность предприятия «Donatella-Tur».

Irina Odobescu
21/06/2021




Textele de pe pagina web a Centrului de Investigații Jurnalistice www.anticoruptie.md sunt realizate de jurnaliști, cu respectarea normelor deontologice și sunt protejate de dreptul de autor. Preluarea textelor știrilor și a investigațiilor jurnalistice se realizează în limita maximă de 500 de semne. În mod obligatoriu, în cazul paginilor web (portaluri, agenții, instituţii media sau bloguri) trebuie indicat şi linkul direct la articolul preluat de pe www.anticoruptie.md în primul alineat, iar în cazul posturilor de radio și TV – se citează obligatoriu sursa.

Preluarea integrală a textelor se poate realiza doar în condiţiile unui acord prealabil semnat cu Centrul de Investigații Jurnalistice.



Follow us on Telegram

Комментарии